Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нужно ли проходить медосмотр при выходе из декретного отпуска

Когда оформлять?

Процедура предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ. Эта же статья позволяет использовать время отдыха частями. Сотрудник по своему желанию может досрочно прервать период ухода до 1.5 или 3 лет ребенка и выйти на работу.

Важно! Выход может носить временный характер, то есть возможно догулять отпуск, снова его оформив позже.

Данным правом обладает любое лицо, оформившее отдых до 1.5 или 3 лет: любой родитель, бабушка, дедушка или другой близкий член семьи, фактически ухаживающий за новорожденным.

По закону отпуск может длиться до 3 лет малыша, в любое время этого срока можно запросить досрочный выход временного или постоянного характера. Обращение нужно выполнить в письменном виде в форме заявления.

Если трудящийся выходит на неполный рабочий день, то за ним сохраняется право на получение ежемесячного пособия до 1.5 лет. По желанию возможен перевод на надомную работу, ст.256 ТК РФ позволяет это сделать с сохранением выплаты.

При досрочном выходе на полный день, право на пособие теряется. Однако при возобновлении отпуска по уходу, работник вновь получает данную гарантию при условии, что ребенку не исполнилось 1.5 года. Время нахождения на работе позволяет оформить отпуск на ребенка другому родственнику с получением денежной выплаты.

Заявление от сотрудника — это обязательный документ, в соответствии с которым руководитель может оформить приказ о досрочном выходе на работу.