Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

До скольки лет продлили призыв

Какой возраст считается призывным по ФЗ?

В частности, в статье 22, пункт 1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», говорится о том, что на срочную воинскую службу призываются мужчины:

  • которым исполнилось 18 лет;
  • и возраст которых достиг 27 лет.

Если к воинской службе пытаются привлечь лиц, не достигших 18 лет или тех, кому уже исполнилось 27, эти действия будут незаконны.

Большинство призывников заблуждаются, думая, что даже если им уже исполнилось 27 лет, их могут забрать в армию до того времени пока они не достигнут 28-летнего возраста. По этому поводу переживать не стоит, так как в соответствии с нормами закона, с момента когда мужчине исполнилось 27 лет, он становится непризывным. В ФЗ отсутствует подобная формулировка: «с 18 и до 27 включительно», не понимая конкретики закона, многие призывники ошибочно полагают, что даже по исполнении 27 лет, им следует ожидать повестку из военкомата.

Бывают случаи, когда военкоматы призывают молодых людей в 26 лет, даже если в скором времени ему исполнится 27, он все равно должен отслужить положенный срок, так же как это делают призывники 18 лет.

Увеличат ли призывной возраст в армии России?

СМИ очень часто размещают информацию, которая касается увеличения призывного возраста в армии России. Но все эти разговоры не имеют под собой реальной почвы и с большой уверенностью можно утверждать, что в ближайшие 2–3 года, правительство не планирует рассматривать и вносить изменения в эту статью закона.

Во сколько забирают в армию?

Статья 22 ФЗ № 53 гласит о том, что на военную службу могут призываться граждане, достигшие совершеннолетия. Это означает, что только после исполнения 18 лет берут в армию. Помимо этого, призывники должны отвечать ряду требований:

  • быть лицами мужского пола;
  • состоять на воинском учете;
  • не пребывать в запасе.

Важно: все эти условия должны существовать в совокупности.