Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Исковое заявление в суд о порче имущества автомобиля

Как составить исковое заявление в суд о порче имущества?

В соответствии с законодательством, настоящим ущербом признают порчу или утрату имущества в результате действий третьих лиц. Компенсация убытков включает затраты на ремонт или восстановление собственности, возмещение некачественных услуг и утраченные доходы.

Что такое исковое заявление

Исковое заявление – это письменное обращение в суд, в котором одна сторона предъявляет требования к другой. Тот, кто подает исковое заявление, называется истцом. Сторону, к которой предъявляют требования, называют ответчиком. Истцов или ответчиков в каждом деле может быть несколько. Кроме сторон в гражданских делах могут участвовать третьи лица. К третьим лицам требования не предъявляются, на основании решения суда у них могут возникнуть определенные права или обязанности.

Что предусмотрено по закону

Действующий уголовный кодекс в России регламентирует нанесение вреда чужому имуществу сразу несколькими статьями: 167 (это когда порча произошла за счет умышленных действий) и 168 (при неосторожности).

Понятие «порча имущества» представляет собой полное уничтожение материально ценного объекта, либо частичное его повреждение.

Первая ситуация, когда вещь полностью утратила свои функции и характеристики безвозвратно, а вторая — имущество можно восстановить после проведения ремонта.

Для привлечения к ответственности человека, который испортил какую-либо вашу вещь, необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Важно отметить, что размер нанесенного вреда должен иметь следующие значения:

  • свыше 2,5 тысяч рублей, если порча была умышленной;
  • более 250000 рублей, когда повреждения были нанесены из-за неосторожности (неумышленно). 

Составление искового заявления о возмещении материального ущерба

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления). Истцом по делу является собственник предмета, которому причинен реальный ущерб и в результате чего оно оказалось поврежденным (или утраченным). С ответчиком при этом он может состоять в договорных отношениях (например, арендных, связанных с передачей на хранение, подряда, в т.ч. строительного, и др.)

При этом если таким  имуществом собственник по каким-то причинам не владеет, сначала необходимо воспользоваться исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения.

В исковом заявлении необходимо описать, какому именно имуществу (индивидуальные признаки) причинен вред, какими действиями (бездействиями) ответчика, в чем такой вред выразился (повреждение имущества, его утрата), в чем состоит причинно-следственная связь между ущербом и действиями (бездействием) ответчика. Желательно описать, каким именно образом получил доступ к имуществу ответчик.

В исковом заявлении обязательно приводится расчет причиненного ущерба в денежном эквиваленте (при этом в расчет включаются и денежные средства, необходимые для оплаты услуг по ремонту, когда истец привлекает других лиц). Если самостоятельно оценить размер ущерба, который составит цену иска, сложно – можно воспользоваться услугами оценщика или составить заявление о назначении экспертизы (тогда расчет цены иска производить исходя из рыночных цен).

Доказательствами по делу станут свидетельские показания (как об обстоятельствах причинения вреда, так и по факту причиненного ущерба и его размера), письменные акты экспертизы, органов государственной власти (о привлечении к административной ответственности или об отказе в возбуждения дела), иные письменные доказательства. Если истец и ответчик состояли в договорных отношениях – прилагается копия соответствующего договора.

Может пригодиться:

Ходатайство об оценочной экспертизе

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.