Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как оформить алименты без брака

Что нужно, чтобы подать на алименты, не находясь в браке?

Согласно ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т. е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.

Подать на алименты на гражданского мужа можно только в следующих случаях:

  • в отношении сына или дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС, что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства;
  • отцовство установлено решением суда;
  • сожитель матери ребенка усыновил или удочерил его.

Самым важным условием при взыскании алиментов при гражданском браке безусловно является установление отцовства — юридическая процедура подтверждения родственной связи отца и ребенка, без которой невозможно реализовать имущественные, наследственные, материальные права несовершеннолетнего в отношении родителя.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 426-14-07 (доб. 318) - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 500-27-29 (доб. 553) - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

  • добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (ч. 3 ст. 48 СК РФ);
  • принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов.

Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании (т. е. непредоставление материальной или иной помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего). При этом также не имеет значения, отдельно от ребенка проживает «уклонист», или вместе с ним.

Можно ли взыскать алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке

Согласно положениям главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» супруги, а в некоторых случаях и бывшие супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если между мужчиной и женщиной были официально зарегистрированы брачные отношения, то мать, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет, имеет право потребовать алименты с (бывшего) супруга.

Задать бесплатно вопрос юристу

Однако если пара проживала в гражданском браке (т. е. факта официальной регистрации отношений не было), то осуществить взыскание алиментов можно только на общего несовершеннолетнего ребенка. В этом случае мать ребенка не имеет законных оснований требовать алименты на свое содержание, даже если общему чаду еще не исполнилось 3-х лет.

Как оформить алименты на ребенка без суда?

При возникновении ситуаций для оформления алиментов изначально стоит попробовать решить вопрос добровольным методом, для которого характерно следующее:

  • Применяется, если стороны самостоятельно пришли к обоюдному согласию в вопросе материального содержания нуждающейся стороны.
  • Предусматривает возможность любого вида алиментных платежей — как доли от дохода плательщика, так и фиксированную сумму.

    Однако размер выплат не может быть ниже предусмотренного законодательством (устанавливается ст. 81 СК РФ).

  • Периодичность выплат может быть любой — по двустороннему соглашению они могут поступать как ежемесячно, так и с любой другой периодичностью, например, раз в 3 месяца, раз в полгода, раз в год (иными словами, как решат между собой стороны).
  • Оформляется в виде нотариального соглашения об уплате алиментов (ребенку, супруге, родителям или иным категориям).

При достижении согласия по всем условиям для назначения выплат (сумме, периодичности, ответственности за неуплату и иное) стороны имеют право обратиться к нотариусу и в его кабинете заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ), подав следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • справку с места работы будущего плательщика;
  • квитанцию об оплате услуг нотариуса (нотариальный тариф при составлении соглашения об уплате алиментов составляет 5250 руб.).

Необходимо отметить, что соглашение является добровольным только в период исполнения его условий. В случае их несоблюдения данный документ становится обязательным к исполнению даже без необходимости обращения в суд!

В связи с чем соглашение передается в отделение Службы судебных приставов (ФССП) для последующего принудительного взыскания алиментов, поскольку нотариальное соглашение наделяется законом юридической силой исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Алименты на ребенка, рожденного вне официального брачного союза

Семейным законодательством на родителей возлагается обязательство по участию в содержании и воспитании своих детей независимо от статуса взаимоотношений между отцом и матерью.

Также законодатель установил возможность обращения родителя, с которым проживает несовершеннолетний, за назначением платежей при отсутствии в свидетельстве о рождении данных об отце.

Процесс назначения алиментов на ребенка, рожденного без заключения брака между его папой и мамой, имеет некоторые отличительные особенности, однако размеры назначаемых платежей остаются едиными для всех биологических родителей.

Правовой статус ребенка, рожденного вне брака

В соответствии с российским законодательством ребенок, рожденный вне брака обладает точно такими же правами, что дети, рожденные в официально зарегистрированных отношениях. В ст. 53 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) отмечено, что дети вне брака имеют такие же права и обязанности по отношению к своим родителям, что и дети, родившиеся у граждан, не состоящих в браке между собой.

Так если ребенок родился в официальном браке, то его отцом автоматически является муж его матери.

В ситуации, когда брачные отношения не оформлены, мужчину можно признать отцом – только с его согласия. Если же мужчина не признает себя отцом, то признать отцовство возможно по решению суда. В этом случае матери ребенка необходимо подать заявление об установлении отцовства.

При этом женщине придется всеми возможными способами доказать, что именно этот мужчина является отцом малыша. Доказательствами в данной ситуации будут показания свидетелей, совместные фотографии, покупки и др. Если представленных доказательств суду будет не достаточно, то может быть назначена экспертиза ДНК.

Что делать, если отец не признает ребенка

Согласно ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей возникают на основе установленного происхождения детей. Без добровольного признания отцовства или судебного установления отцовства –дальнейшее взыскание алиментов невозможно.

Из этого следует, что возможны два варианта развития событий:

  • Мужчина признает отцовство по отношению к ребенку, родившемуся без брака. Тогда мужчине и женщине следует вместе обратиться в ЗАГС и внести сведения об отце в книгу актов гражданского состояния и свидетельство о рождении ребенка (согласно п.3 ст. 48 СК РФ);
  • Мужчина не признает отцовствоТогда женщине придется идти в суд, чтобы подтвердить или опровергнуть факт происхождения ребенка от мужчины (согласно ст.49 СК РФ).

Можно ли подать на алименты без брака, интересует многих женщин. Даже если мужчина утверждает, что между ним и рожденным ребенком нет никакой связи, женщина может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В каких случаях можно получать алименты на ребенка в браке без развода?

Подать на алименты без расторжения брака можно не только на содержание супруги или ребенка, не достигшего восемнадцати лет, но и на детей с ограниченными возможностями (дополнительно читайте какие пособия положены родителям по уходу за ребенком-инвалидом). Сюда же входит категория «нетрудоспособные супруги».

Пары не разводятся по ряду причин. Муж и жена могут проживать раздельно, состоя в браке, а могут соседствовать на одной жилплощади, продолжая поддерживать брак исключительно на бумаге. При этом добровольное соглашение о выплатах алиментов на ребенка без развода не имеется.

Жена в период беременности или до того, как малышу исполнится три года, вправе взыскивать алименты без расторжения брака.

Официальный развод часто перерастает в затяжной процесс. Вторая половина может препятствовать процедуре, всячески затягивая время, утаивая часть имущества или снижать показатели заработной платы.