Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли банк передать долг коллекторам

Когда банк может продать проблемный кредит?

Далеко не все заемщики, допускающие просрочки по кредитам, сталкиваются с коллекторами. А все потому, что задержка платежа по займу на месяц – еще не повод паниковать.
Продажа долга коллекторам осуществляется финансовыми учреждениями только после просрочки в 90 дней и более. Для того, чтобы этого избежать, необходимо:

  • не прятаться от банковских сотрудников, которые напоминают о долге посредством смс-сообщений и телефонных звонков;
  • объяснять причину задержки платежа и попытаться реструктуризировать кредит. Детальнее о реструктуризации банковских кредитов вы узнаете на этой странице

Варианты взаимодействия банка и коллекторского агентства

Выдавая кредиты, банки рассчитывают на возврат заимствованной суммы и уплаты процентов за время пользования взятых средств. Но не все заемщики в срок и в полной мере исполняют свои кредитные обязательства. Банки в несколько этапов пытаются взыскать недополученные средства. Когда силами собственных сотрудников воззвать к совести неплательщиков не удается, банк обращается к коллекторским агентства. Существует два сценария, по которым происходит взаимодействие банка и коллекторов.

  • Кредит никуда не передается, долг остается на балансе банка, а коллекторы лишь оказывают помощь в процессе возврата заимствованных средств.
  • Переуступка прав требования. Это значит, что банк продал долг коллекторскому агентству, и теперь оно будет заниматься поиском недобросовестного клиента и взысканием задолженности по кредиту.

Основания для переуступки прав коллекторам

Весь процесс продажи прав по кредиту коллекторским конторам подробно описан в ст. 182-189 Гражданского кодекса РФ. Согласно пунктам статей этого закона, банк может продать долг клиента третьему лицу по договору цессии, если заемщик нарушил условия контракта и не платил вовремя.

Зачастую должник может забыть вовремя погасить ежемесячный платеж, или не иметь возможности сделать это по состоянию здоровья. Вроде бы просрочка составляет всего месяц, а тут неприятный сюрприз в виде письма о том, что банк продал долг коллекторам после решения суда.

При этом финансовая организация не нарушает права кредитуемого, ведь по закону, на продажу прав по долгу коллекторам, не нужно даже согласие клиента. Достаточно одной строчки в договоре о том, что заемщик не против передачи информации по кредиту третьим лицам. Если эта строчка в договоре имеется, то банк при продаже долга действовал на законных основаниях.

Имеет ли право на передачу долга по итогу судебных тяжб?

Можно представить себе такую ситуацию: клиент долго судился с банком, наконец-то на руках у него есть решение суда. Банк передает это решение в службу ФССП, клиент пишет заявление об установлении графика погашения долга, все вроде бы налаживается, а тут раз – и банк все портит, переуступив права по кредиту коллекторской конторе. К сожалению, такое случается нередко.

Кредитор просчитывает все риски, платежеспособность клиента, выгоду (или убытки), которые он может получить, после чего принимает решение о продаже долга. Однако законно ли это? Если на руках у клиента есть решение суда, то нет, незаконно. Дело в том, что при продаже прав на требование задолженности после решения суда, есть некоторые моменты, без соблюдения которых банк не имеет полномочий на передачу долга третьему лицу.

Что говорит законодательство

Может ли банк продать ваш долг по кредиту коллекторам? В законодательстве РФ нет прямого запрета о продаже кредитных займов граждан другим агентствам.

Отвечая  на вопрос, может ли кредитная организация продать ваше долговое обязательство третьим лицам, мы изучили ГК РФ ст.382. В ней говорится, что кредитор имеет право передавать задолженность другому лицу, заключив с ним договор об уступке прав по кредитному договору. И, если в самом договоре не предусмотрено иное, то согласия самого должника на это не требуется.

Поэтому, решая подобные вопросы, зачастую, приходится исходить из условий конкретного договора займа. В случае, если вы не нашли в своем договоре банковского права на продажу его третьим лицам без вашего согласия, то подобные действия можно будет оспорить в суде.

Вот только на практике доказать это будет сложнее, так как всегда находятся различного рода «подводные камни». Без опытного юриста не обойтись в подобного рода вопросах.

Может ли банк передать долг коллекторам без решения суда

И ответ на этот вопрос – да, может. Но есть одно «НО»: передача долгов третьим лицам, не нарушая законодательства РФ, возможна только в случае кредитных договоров, заключенных позже 1 июля 2014 года.

Договоры, заключенные ранее этого периода, банк передавать без разрешения суда не имеет законного права. Поскольку, тогда действовали нормативные акты, которые запрещали раскрытие информации, содержащейся в кредитном договоре без согласия самого заёмщика. В противном случае, это будет нарушением закона о банковской тайне.

С 1 июля 2014 г. в законе «О потребительском кредите (займе)» предусмотрена возможность передачи прав по потребительским кредитам третьим лицам. Более того, большинство современных кредитных договоров уже содержат пункт, дающий им право без судебного вмешательства обращаться в сторонние агентства. Обычно это происходит согласно тому же договору, по истечению срока от одного до трёх месяцев (в зависимости от кредитной организации) с момента прекращения получения выплат по займу.

Что касается самих сторонних кредитных организаций

Согласно ФЗ 230 от 2017 г., для коллекторского агентства обязательно наличие официальной регистрации в гос. реестре, как юр. лица. При этом должен быть указан основной вид деятельности, а именно — взыскание просроченной задолженности. Данная информация содержится в свободном доступе. Так что, если вашего нового кредитора в данном реестре нет, то можете с ним даже не разговаривать.

В противном случае, заплатив какой-то компании, не являющейся по закону коллекторским агентством, вы рискуете остаться должны банку, поскольку задолженность ваша никуда не денется.

Взаимодействие кредитных организаций и коллекторских агентств регулируются одним из договоров:

  1. Договор цессии. Банк (кредитная организация) продаёт долговое обязательство злостного неплательщика представителю агентства, а тот становится его кредитором. И тогда, данная организация, на законных основаниях, вправе взыскивать задолженность с должника уже в свою пользу.
  2. Агентский договор. Данное соглашение подразумевает под собой оказание агентством платных услуг банку. Таким образом, агенты исполняют роль посредника и получают только определенный процент с «выбитых» для него средств.