Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли бывшая жена отказаться от алиментов

Когда между супругами устанавливаются алиментные отношения?

Выплата содержания одной из сторон положена, если:

  • один родитель сам воспитывает несовершеннолетнего;
  • жена беременна или вышла в отпуск до 3-летия новорожденного;
  • муж / жена утратил (а) дееспособность в течение установленного времени после развода, в связи с чем не может самостоятельно зарабатывать (по статье № 89 российского СК в таком сложном финансовом положении они должны материально поддерживать друг друга);
  • если на попечении одного из супругов остался ребенок с инвалидностью.

Если какая либо из сторон откажется от положенной алиментной помощи, то свое право на нее она не утратит.

Возможен ли отказ от алиментов

Может ли бывшая жена отказаться от выплат? Отказ от выплаты или получения алиментов — это акт воли одного из родителей, выражающийся в отказе от вступления в алиментные отношения с бывшим супругом. В качестве причин для данного решения могут выступать следующие:

  • Нежелание вступать в контакт с бывшим супругом в связи с личностными разногласиями;
  • Отсутствие необходимости в получении материальной помощи.

Алименты — это обязательные выплаты, которые должен совершать родитель, не проживающий с ребенком, но семейное законодательство подразумевает тот факт, что бывшие супруги могут добровольно договориться о том, что алименты больше не выплачиваются.

Данное решение должно приниматься с юридической помощью. Отказ от алиментов добровольно выполняется крайне редко — это довольно кропотливый процесс. Чтобы сделать все правильно, вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Полное игнорирование алиментов невозможно, но при этом государственные надзирательные органы не имеют право на выяснение причин невыплаты алиментов.

Отказ от выплат алиментов, поддерживаемый двумя бывшими супругами должен проявляться в волевых действиях одного из них.

Такие действия зависят от того, на каком основании алименты выплачивались ранее или должны были выплачиваться:

  • нотариально удостоверенное соглашение;
  • судебное решение.

Отказаться официально от алиментов родитель, проживающий с ребенком, не может. Это можно сделать только составив новое соглашение или вернув исполнительный лист приставу. Самым легким выходом из ситуации является неподача документов на алименты с самого начала.

Как отказаться от алиментов на ребенка?

Сегодня при ответе на вопрос, можно ли отказаться от алиментов на ребенка официально, можно отвечать положительно.

Регламентироваться такая процедура будет ст. 103, ст. 119 и ст. 120 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Также опираться можно на Федеральный закон 24.07.98 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (ред. от 21.07.2011).

Сославшись на данные законодательные нормы, родитель, оставшийся с ребенком, может избавить плательщика от уплаты материальной помощи.

При этом законодательство Российской Федерации не предусматривает отказа от алиментов, так как это вызывает четкую юридически-правовую коллизию.

к оглавлению ↑

Может ли бывшая жена отказать от алиментов?

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка? Определенно, бывшая жена может отказаться от алиментов, но не в судебном разбирательстве. Связанно это с тем, что отказ вытекает из другого вида правоотношений. Поэтому, если жена отказывается от алиментов, то лучше с этим разбираться в досудебном порядке. Во время суда можно подписать мирового соглашение, которое по своей сути также может являться определенной формой отказа.

Как матери отказаться от алиментов?
Для этого ей нужно выполнить для этого два действия:

  • либо не вводить в действие исполнительный лист;
  • либо отозвать лист из исполнительной службы.

Несмотря на то, на каком этапе будут произведены действия, чаще всего это подразумевает общее решение между бывшими супругами, найденное посредством диалога.

к оглавлению ↑

Может ли ребенок отказаться от алиментов?

Отказ от алиментов ребёнком невозможен до своего совершеннолетия. Только после того, как ему исполнится 18 лет, он может для себя решить, взыскать с родителя определенную сумму материальной помощи, которую тот не выплачивал в детстве, или же оставить данный процесс в покое.

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов может быть оформлен:

  • у нотариуса при совместном волеизъявлении обеих сторон;
  • у судебного пристава-исполнителя, ведущего производство, при подаче заявления об отказе от дальнейшего удержания средств.

Естественно, отказ от алиментов должен быть обязательно мотивирован для получателя рядом различных причин:

  • Улучшение материального положения стороны-получателя и нежелание зависеть от плательщика.
    • Переход ребенка на полное иждивение плательщика.
      • Оформление в пользу ребенка имущества от алиментообязанного лица.
        • Воссоединение родителей — т.е. примирение и совместное проживание.
        • Важно отметить, что при восстановлении семейных отношений взысканные ранее алименты можно и не отменять — несмотря на примирение сторон, алименты могут продолжать взыскиваться вплоть до совершеннолетия ребенка.

          Может ли бывшая жена отказаться от алиментов

          Нередко возникают ситуации, когда матери детей стремятся отказаться от назначенных выплат, поскольку опасаются того обстоятельства, что впоследствии плательщик-отец будет требовать алименты с ребенка, которого содержал. Эти опасения матерей являются необоснованными — ведь чтобы взыскать алименты со своего совершеннолетнего ребенка лицо должно быть признано судом нуждающимся (т.е. иметь инвалидность, недееспособность или тяжелое заболевание и не иметь достаточного к проживанию дохода), а также должно доказать, что до 18-летия ребенка добросовестно выполняло обязанности по его воспитанию и содержанию.

          Другая, не менее распространенная ситуация возникает, когда плательщики алиментов в буквальном смысле шантажируют взыскателей: самым распространенным методом шантажа является несогласие отца на вывоз ребенка за пределы РФ. Поскольку зачастую при покупке заграничных путевок требуется оформленное нотариально согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы страны, «горе-отцы» предлагают матерям-взыскателям своеобразную «цену» за такую услугу — уплату «круглой» суммы за такое согласие, либо отказ от алиментов. Конечно, выбор всегда остается за матерью ребенка, однако подобное поведение родителя грубо нарушает законное право ребенка на содержание.

          Что делать, если отец не дает разрешение на выезд ребенка за границу? Выходом из такого положения, не нарушая права несовершеннолетнего на алименты, может стать только обращение матери ребенка в суд с иском «О разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без согласия второго родителя». После того, как суд утвердит это право своим решением, спрашивать разрешения второго родителя будет не нужно, и отказываться от алиментов не придется.