Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли мать одиночка дать ребенку другую фамилию

Можно ли поменять фамилию ребенку если я мать одиночка

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства?

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как дать ребенку фамилию отца (который не является мужем мамы)?

Это возможно сделать также во время беременности матери ст. Все очень просто. Вы приходите вместе с паспортами в ЗАГС и там папа пишет заявление на их бланке о признании отцовства.

Вам выдают два свидетельства: об установлении отцовства и о рождении ребенка. Из мирных путем – это единственный вариант. Второй способ установления отцовства только через суд. При это вы не будет являться матерью-одиночкой и льгот вам никаких не будет, зато будет право на алименты от папы. Здравствуйте, Ева! Оформление документов происходит в ЗАГСе. Отцу ребенка нужно будет написать соответствующее заявление в ЗАГСе вам все объяснят.

Если отец ребенка напишет такое заявление, то Вы не будете являться матерью-одиночкой, но приобретете право на взыскание алиментов с отца ребенка, а также ребенок приобретает права наследника отца. Решайте сами, что Вам выгоднее. Будут вопросы – обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу! Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов.

Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Семейное право. Ищите ответ?

Задайте вопрос юристам! Задать вопрос. Автор вопроса – Ева. Проблема такая: жду ребенка, его отец не является моим мужем жениться не будем , но хочет признать ребенка и дать ему свою фамилию.

Как это сделать законно? Слышала о процедуре ” признания отцовства ” в данном случае – не подскажете, единственный ли это выход в такой ситуации и как она осуществляется?

Также в связи с этой ситуацией вопрос: если ребенок будет под фамилией отца, но мы с его отцом не в браке – буду ли я иметь статус матери-одиночки и положенные при этом льготы и тп? С уважением, Елена! Семейное право Санкт-Петербург Пожаловаться модератору. Юридическое агентство “Правовая перспектива”, ООО Тюленева Надежда Александровна Тер-Степанова Елена Константиновна Пользователь удален Задайте свой вопрос юристам.

Похожие вопросы. Раздел имущества после развода – как забрать мебель? Как уменьшить долг по алиментам и избежать дальнейшего привлечения к уголовной ответственности?

Отец ребенка платит минимальные алименты и грозится сам подать на алименты Еще вопросы. Полезные статьи. Деятельность органов опеки и попечительства Порядок заключения брака в РФ Брачный возраст и прочие условия заключения брачного союза.

Юридические консультации.