Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может отец получить пособие беременности родам

Может ли отец ребенка получить пособие по беременности и родам?

Существует разница между декретными выплатами и пособием по беременности и родам. Второй вид начислений выплачивается один раз из бюджета региона, где проживает будущая мать. Данное перечисление средств проводится, когда женщина покидает рабочее место на последних месяцах беременности и предназначено для того, чтобы женщина могла спокойно подготовиться к предстоящим родам и отдохнуть от рабочих обязанностей.

Этот вид пособия не выплачивается мужчине. Отец не вынашивает малыша и не нуждается в поддержке государства в этот период.

Законы о получении пособия по беременности и родам

 

Следующие правовые акты сегодня регулируют возможность получать пособие по беременности и родам (БИР) мужчиной:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • ФЗ-81 от 19.05.1995 года;
  • ФЗ-255 от 29.12.2006 года;
  • Приказ Министерства труда №182 от 30.04.2013;
  • Приказы Минздравсоцразвития №1012Н и №74.

Это основные документы, регламентирующие возможность получения денежных выплат по БИР. Здесь указано, кто и на каких основаниях может их получать, какие требуются бумаги и другие нюансы.

Что такое декретный отпуск?

Для начала давайте разберемся с понятием декретный отпуск.

Что это такое, когда назначается и что во время него начисляется?

Законодатель установил, что отпуск по беременности и родам, или же по-другому декрет – это время, данное до и после родов на то, чтобы женщина восстановила свои силы после рождения малыша, а также, успела отдохнуть перед его появлением на свет.

В Трудовом кодексе, понятие декрета не раскрывается, но зато обозначены его временные рамки. В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса, отпуск в связи с интересным положением и предстоящими родами состоит из двух элементов.

Первые 70 дней будущей маме даются на подготовку к родам, и определяется начало течения данного срока по больничному листу.

Далее, в зависимости от сложности беременности и количества вынашиваемых плодов, суммарное количество дней варьируется от 70 до 110. Таким образом, общий срок отпуска для будущей роженицы может составить от 140 до 180 дней.

Можно ли рассчитывать на пособие безработной?

Положены ли выплаты по беременности если не работаешь? Многие неработающие желая улучшить сове материальное положение, хотят получить отпуск . Но законодатель нигде прямо не говорит о том, могут ли на него рассчитывать такая категория дам. Мы же подробно ответим вам на этот вопрос.

Неработающие женщины – это обширная категория лиц, которую можно разделить на подкатегории. Так, лица, которые никогда не осуществляли трудовую деятельность, не учатся и не занимаются общественно полезными делами, рассчитывать на пособия не могут, чего не скажешь о некоторых других группах.

Законодательная база

<!–

p, blockquote

5,0,0,0,0–>

Согласно действующим нормативно-правовым документам пособия для беременных начисляются работающим женщинам за полный срок отдыха по вынашиванию и родам ребёнка (указывается в больничном).

<!–

p, blockquote

6,0,0,0,0–>

Стандартная продолжительность действия такого листа недееспособности – сто сорок дней (семьдесят на дородовом этапе и столько же на послеродовом восстановлении).

<!–

p, blockquote

7,0,0,0,0–>

Денежная помощь от государства направлена на обеспечение женщины в период, когда она не в состоянии выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья.

<!–

p, blockquote

8,0,0,0,0–>

На федеральном уровне, все вопросы, касаемо выплаты по беременности и родам, регулируются следующими законодательными документами:

  • Статья 6 и 8, ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • Глава 4 ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»;
  • Приказ Министерства социального развития №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»;
  • Статья №217 НК РФ – гласит, что единовременное пособие по беременности и родам не облагаются налогами, в том числе и подоходным.

<!–

p, blockquote

9,0,0,0,0–>

Получение декретных выплат является привилегией женщин, которые имеют российское гражданство и осуществляют официальную трудовую деятельность по заключенным трудовым договорам.

То есть, работающим женщинам, которые временно находятся на территории РФ, пособия не выплачиваются

<!–

h2

2,0,0,0,0–>

Кому положена выплата

Правом на получение пособия в соответствии со ст. 6 закона № 81-ФЗ обладают:

  • Женщины, подлежащие социальному страхованию на случай нетрудоспособности:
    • работающие официально по трудовому договору;
    • работающие в качестве гражданского персонала в воинских формированиях РФ на территории других государств.
  • Неработающие мамы:
    • уволенные из-за ликвидации предприятия (а также женщины, прекратившие деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката) и официально признанные безработными в службе занятости в течение 12 месяцев после этого;
    • женщины-военнослужащие по контракту и служащие в ОВД, на таможне, в пожарной службе и т.п.;
    • учащиеся по очной форме в образовательных и научных организациях (на платной и бесплатной основе).

Если женщина учится, работает или служит, пособие по БиР выплачивается ей, соответственно, по месту текущей учебы, работы или службы.

При усыновлении детей в возрасте до 3 месяцев выплата также назначается исключительно маме ребенка, но не отцу. Если отец работает, а мать ребенка безработная, то отец все равно не сможет получить деньги.

Оформление и получение выплаты неработающими женщинами связано с определенными особенностями. Далее будет рассматриваться исключительно вопрос о выплатах только работающим. Об остальных ситуациях читайте в статье:

Декретные выплаты для отца ребенка

Традиционно в России декретными выплатами называют компенсации от государства при рождении ребенка. К ним относятся:

  1. Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности.
  2. Пособие по беременности и родам.
  3. Единовременное пособие на рождение ребенка.
  4. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
  5. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет

Первые две выплаты из списка напрямую связаны с беременностью. Логично, что данные компенсации может получить только мать ребенка. Претендовать на них отец не вправе.

Что касается пунктов 3 и 4, то декретные может получить любой из родителей малыша, то есть муж и отец в том числе.

Выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трех лет составляют всего 50 рублей в месяц, поэтому мало кто ими пользуется. Однако отец ребенка может получать эту компенсацию при условии продления отпуска по уходу за ребенком.