Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли временно прописать ребенка в квартиру а потом выписать

Понятие

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Это значит, что для того, чтобы поставить на учет по тому или иному адресу своего сына или дочку, не надо спрашивать ни хозяина, ни вообще кого-либо из обитателей квартиры.

Даже собственником являться не обязательно.

Достаточно того, чтобы папа или мама были в этом жилище хотя бы зарегистрированы сами. Хотя бы даже и временно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением и документами в паспортный стол по месту пребывания.

Конечно, лучше такие вопросы с хозяином все же согласовывать. Ибо если он будет ну очень сильно против таких решений, принятых через его голову, он найдет способ избавиться от нежелательных для него жильцов.

Хотя бы через ту же продажу или дарение. А тогда уже новый хозяин церемониться с «обременениями» не будет и легко выпишет их, невзирая на возраст.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать ребенка по месту жительства матери, а также о том, можно ли прописать его отдельно от родителей, например, в квартиру к бабушке. Читайте также о том, как решаются вопросы прописки ребенка, если родители находятся вне брака.

Могут ли прописать в квартиру собственника несовершеннолетнего ребенка без его на то согласия?

https://www.youtube.com/watch?v=iCI5K-ercRk

Глас законодательства

Можно ли прописать к себе не родственника, а чужого человека?

Законодательство дает нам общие правила осуществления процедуры постоянной или временной регистрации.

При ее оформлении совсем не важны родственные связи (только в случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке).

Как посторонний человек, так и ваш непосредственный родственник – это граждане нашей страны, которые имеют абсолютно равные права, а значит, процедура для них ничем не отличается.

Тут действует скорее моральный аспект, ведь близкого человека куда проще прописать в своем жилье, ведь к нему больше степень доверия, чего не скажешь о постороннем.

Процедура четко регламентирована законными и подзаконными актами. Познакомимся с основными из них.

Федеральный закон № 5424-1 от 25 июня 1993, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.

Следует знать и о санкциях, которые могут применяться в случае, если вы по каким-то причинам законным образом не обозначили в установленный срок место своего нового пребывания и постоянного проживания. О санкциях расскажет статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях (также читайте нашу статью о том, что грозит за отсутствие прописки у ребенка).

Для сотрудников паспортного стола существует перечень специальных регламентированных правил, в соответствии с которыми и осуществляется прием документов у граждан и оформление регистрации.

Данные правила являются внутренними инструкциями, однако имеются в свободном доступе в интернете. Будет полезно ознакомиться с основными пунктами документа.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в частной собственности

Сам процесс выписки я представила на примере продажи квартиры. Но выписка при этом может отличаться, в зависимости от того, ребенок является собственником (или имеет только долю) продаваемой квартиры или же нет.

Если ребенок один из собственников квартиры

  1. Получить письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.

    Чтобы получить данное согласие необходимо:

    1. Взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.

      В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику:

      • паспорт;
      • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
      • документ, подтверждающий право собственности ребенка на квартиру. С 2017 года правоподтверждающим документом на недвижимость является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию по получению данной выписки.

        Если нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования;.

      Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.

    2. Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то его присутствие необязательно) надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):
      • справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры);
      • документы, подтверждающий право собственности на покупаемую и продаваемую квартиру;
      • технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
      • свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
      • паспорта обоих родителей.
    3. Родители (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.
    4. Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.
  2. После получения разрешения органов опеки, оформить сделку продажи и покупки новой недвижимости в УФРС.
  3. После регистрации права собственности на купленную недвижимость, теперь выписать несовершеннолетнего ребенка с прежней квартиры.

    Для этого:

    1. Одному из родителей (усыновитель, опекун) вместе с ребенком (если ему 14 лет, если же нет, то родитель приходит один) надо обратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка, каждый свое. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола.
    2. Приложить к заявлению документы:
      • паспорт;
      • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
      • новое свидетельство о праве собственности на имя ребенка;
      • разрешение с органов опеки и попечительства.
    3. Заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства.
    4. Паспортист заберет перечисленные выше документы, которые необходимо получить в течение 7 дней вместе с листком убытия. Теперь ребенок выписан.
  4. Теперь необходимо прописать ребенка в новое жилье:
    1. Обращаетесь в паспортный стол по новому месту жительства и пишите заявление на прописку ребенка, каждый от своего имени (если же ребенку нет 14 лет, то его присутствие не требуется).
    2. К заявлению прилагаете:
      • паспорт одного из родителей (опекуна, усыновителя).
      • листок убытия с прежнего места жительства;
      • разрешение органов опеки;
      • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если ребенку больше 14 лет);
      • документы, подтверждающий право собственности жилье (купленной, подаренной и завещанной недвижимости) на имя ребенка.
    3. Заполняете листок прибытия и отдаете все необходимые документы сотруднику паспортного стола.
    4. Далее сотрудник назначает день, когда Вы можете забрать документы.
    5. В назначенный день в паспортном столе забираете документы. Теперь ребенок прописан по новому месту жительства.

Ребенок не является собственником квартиры

Если несовершеннолетний не является одним из собственников, а просто прописан в квартире, то для его выписки не нужно никакого разрешения органов опеки.

Обязательное условие: выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства хотя бы с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Порядок действий для выписки:

  1. Для выписки хотя бы один из родителей (опекун, усыновитель) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, присутствие его не требуется) должен прийти в паспортный стол прежнего места жительства и предъявить следующие документы:
    • технический паспорт с нового места жительства;
    • свидетельства о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • паспорт родителя-заявителя (опекуна, усыновителя);
  2. Заполнить заявление и листок убытия установленного образца, в котором указывают адрес нового места прописки. Данные документы за несовершеннолетнего заполняет родитель (или опекун), если ему нет 14 лет.
  3. Затем работник паспортного стола забирает паспорт или свидетельство о рождении ребенка. В течение 7 дней ребенка выпишут.
  4. После этого необходимо как можно быстрее прописать ребенка по новому месту жительства, где должен быть прописан хотя один из родителей (опекун, усыновитель). Порядок прописки описан выше.

Что говорит закон

Гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ и Семейный Кодекс.

Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость.

Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Если отец и мать живут и зарегистрированы по разным адресам, то ребёнок прописывается по одному из этих адресов (можно ли прописать и выписать ребенка из квартиры одного из родителей без его согласия мы рассказывали тут). При этом согласие всех жильцов квартиры, где он будет прописан, не нужно (ст. 70 ЖК РФ).