Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Надо ли отрабатывать 2 недели при увольнении пенсионера

Зачем вообще отрабатывать 2 недели при увольнении?

Отвечая на вопрос — когда пенсионер увольняется с работы, должен ли он отрабатывать 2 недели, полезно, прежде всего, понять — о какой двухнедельной отработке в принципе идет речь. Разве нельзя просто уволиться, не думая какой-либо отработке?

В общем случае таких привилегий у работника нет. Статья 80 ТК РФ предписывает сотруднику, инициировавшему расторжение контракта с работодателем, предупредить последнего об этом не позднее, чем за 14 дней до желаемого дня увольнения.

Однако, увольнение пенсионера без отработки — исключение из правил. Но и оно применяется лишь в определенных случаях. То есть, возможны сценарии, при которых:

  • гражданин, пользуясь привилегиями, не отрабатывает 14 дней (точнее, не имеет обязанности предупреждать работодателя о желании расторгнуть контракт с соблюдением данного срока);
  • отработка при увольнении пенсионера все же требуется.

Рассмотрим их подробнее.

Порядок увольнения людей пенсионного возраста

Возможные причины для прекращения действия контракта (договора) указаны в ст. 77 ТК. И сам по себе новообретенный статус не входит в этот список. В случаях, когда оставление своей должности не обосновано желанием лица, получившего статус пенсионера, оно производится на основаниях, равных для всех. Исключением являются некоторые ситуации (сокращение штатов, закрытие либо реорганизация фирмы, смена собственника, переезд предприятия и др.), в которых данное лицо имеет преимущественное право сохранения рабочего места.

Многие нюансы рассмотрены законодателем не в полной мере. Из-за чего не всегда понятно, должен ли работающий пенсионер отрабатывать обязательные 2 недели при инициированном работодателем увольнении.

При невозможности использования льгот при увольнении, оно происходит на основаниях, равных для всех сотрудников, независимо от наличия статуса пенсионера.

Иногда работодатель вносит изменения в имеющееся в организации штатное расписание для того, чтобы избавиться от пенсионеров. В законе прямо говорится, что это – дискриминация по возрасту, абсолютно неправомерная. То же самое относится к ущемлению их интересов, «выживание» с места работы и т.п.

По собственному желанию

Споры о том, может ли пенсионер уволиться без обязательной отработки 2 недель, иногда возникают при оставлении им должности добровольно. Возможны два варианта: использование льготного увольнения, а также оставление должности, имея статус пенсионера.

В первом случае речь идет об уходе на отдых по достижении соответствующего возраста, обеспечение которого гарантировано Конституцией РФ. Это значит, что уход на пенсию в принципе рассматривается не как увольнение, а как способ реализации данного обеспечения. И работодатель не уполномочен создавать для этого препятствия.

С другой стороны, пенсионер не обязан использовать данное право, а может уйти с работы, позиционируя себя как работающего пенсионера. Тогда срок обязательной отработки составит 3 дня.

Отработка 2 недель пенсионером в случае увольнения: примеры, обязательства, условия

Несмотря на преклонный возраст (55-60 лет), многие пожилые люди ведут активный образ жизни, хотят быть полезными еще кому-то, кроме своей семьи. Да и скудная пенсия не позволяет засиживаться на заслуженном отдыхе. Как можно дольше самостоятельно обеспечить себя, материально поддерживать взрослых детей и внуков – вот задача №1 для большинства пожилых людей.

Тем не менее, прекращение трудовой деятельности неизбежно. Как уйти с предприятия с соблюдением законодательных норм, но и не в ущерб себе? Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

Льготы распространяются на тех, кто впервые освобождает занимаемую должность после достижения установленного пенсионного возраста. Работая в компаниях коммерческого плана или в государственных учреждениях, к данной категории относятся женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчины 60 лет.

Их уход с занимаемой ранее должности регулируется специальными нормами, изложенными в законодательных актах, в числе которых:

  • Федеральный закон под № 173-ФЗ, от 17.12.01 г.;
  • Федеральный закон под № 400-ФЗ, от 1.01.15 г.;
  • ч. 1 п. 3 статьи 77 ТК РФ;
  • абз. 3 статьи 80 ТК РФ.

Представленные источники предусматривают различные позиции работодателя по отношению к увольняющемуся пенсионеру. Они зависят от юридических нюансов кадрового делопроизводства, которые следует рассмотреть более подробно.

Исходя из сопутствующих обстоятельств, процедуры увольнения, отработка может назначаться в ряде случаев. Отдельные обстоятельства предусматривают назначение отработки недопустимым нарушением Трудового кодекса.

Когда возможна отработка 14 суток в связи с выходом на пенсию?

Формулировка о расторжении трудового договора в связи с выходом на пенсию, внесённая в документы работника, допускается лишь один раз. Её можно внести только тогда, когда расторжение договора происходит впервые, после наступления пенсионного возраста.

Если в документации о расторжении договора указана формулировка, что работник увольняется в связи с выходом на пенсию и даются правовые основания статей 77 или 80 ТК РФ, то назначать отработку недопустимо, кроме случаев составления соглашения сторон.

Работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении, без задержек.

В том случае, когда данная запись вносилась ранее, а пенсионер устроился на работу повторно, он исчерпывает право вновь воспользоваться данной льготой. Увольняться он может только по собственной инициативе, которая не предусматривает снижение срока отработки, кроме случаев составления соглашения.

Надо ли отрабатывать при смене работы?

Работающий пенсионер может уволиться в связи с переходом на новое место работы, что не препятствует ему воспользоваться преимуществами, представляемыми статьёй 80 ТК РФ.

Он так же вправе уволиться без отработки.

Сколько дней должен отработать пенсионер при увольнении? Однако если переход на новое место работы осуществляется переводом – данную льготу применять нельзя. В таком случае придётся отрабатывать в течение двух недель. А в трудовую книжку будет внесена запись о переводе. Согласно записи о переводе на новое место работы, пенсионер сможет использовать право увольнения в связи с выходом на пенсию позже.

Для того, чтобы не было двухнедельной задержки на предыдущем месте работы, пенсионеру следует уволиться согласно нормам законодательства об увольнении пенсионеров, а затем устроиться в другую организацию.

Как написать заявление пенсионеру при увольнении? Заявление об уходе в данном случае обязательно требуется подавать с формулировкой «в связи с выходом на пенсию». Например: «Прошу расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию с 3 марта 2017 года».

Число, указанное как дата увольнения, считается для сторон последним днём работы. Запись в трудовой и приказ об увольнении так же должны следовать данной формулировке, со ссылкой на нормы соответствующих положений трудового законодательства (ч. 1 п. 3 ст. 77 или абз. 3 ст. 80).

Принять на новое место работы с такой формулировкой в трудовой, работодатель вправе хоть на следующий день, если он не является выходным днём. Придирки нового работодателя к такой формулировке недопустимы и могут расцениваться как дискредитация определённых социальных групп.

Пример документа:

Образец заявления на увольнение пенсионера без отработки можно скачать здесь.

Пенсионеры имеют равные с иными работниками права, гарантированные трудовым законодательством.

Исключением в таком случае могут являться случаи, когда увольняющийся:

  1. является материально ответственным лицом;
  2. имеет иные неисполненные обязательства перед работодателем.

Такие случаи рассматриваются отдельно, в судебном порядке. Взыскателем по такому спору вправе выступить должностное лицо, представляющее интересы работодателя.

Принудительно отправить на пенсию

Во времена РСФСР имела силу статья из КЗоТ, где предусматривалось неизбежное увольнение сотрудника в случае достижения возраста пенсионного содержания. В 1992 году внесли соответствующие коррективы, в которых предоставили работающим пенсионерам общие условия труда. То есть, в Трудовом Кодексе РФ отсутствует определение «выход на пенсию».

У директора нет юридических прав односторонне аннулировать трудовое соглашение. Увольняя человека на пенсионное содержание, требуется получить личное согласие. В трудовой книжке помещают запись: «На основании статьи 77 ТК РФ пункт 3 (о добровольном расторжении договора), об увольнении по собственному желанию».

Гарантийные условия, предоставленные уволенному пенсионеру, абсолютно одинаковы по отношению к льготам для молодых работников. Предположим, пенсионера уволили по статье 81 ТК РФ пункт 2 (сокращение штата), то, как и другие сотрудники, он вправе получить выходное пособие, размер которого, усматривает величину среднего заработка в месяц.

Кроме того, за уволенным пенсионером работодатель сохраняет месячную среднюю заработную плату в течение двух – трех месяцев для поиска новой работы. Но должны ли сохраняться преимущества для пенсионеров, которые желают продолжить трудовую жизнедеятельность?

Увольнение по желанию работника — что гласит закон

Как трактует часть 1 ст.80 ТК РФ, работник, намереваясь уволиться, должен сообщить об этом руководству за 2 недели до планируемого события. Такой срок предусмотрен в законодательстве в интересах как работодателя, так и самого работника:

  • работодатель будет искать замену на освобождающееся рабочее место; при этом он должен уложиться в 14 дней, которые отсчитываются от даты, следующей за датой подачи заявления;
  • работнику позволено изменить своему намерению, и 2 недели ему даются на раздумье; за это время он вправе остановить процесс увольнения и остаться работать на прежнем месте.
  • c начала 2020 года в российский трудовой кодекс внесены и вступили в силу некоторые поправки, но требование соблюдения срока предупреждения о намерении уволиться работниками сохранилось. Причем это требование не зависит от проработанного на предприятии времени. Если желающий уволиться находится на испытательном сроке, предупредить об увольнении начальство он должен за 3 дня до желаемой даты увольнения.

Часто бывает, что колебания отброшены, более того, ждать положенные 14 дней человек не хочет. Для быстрого освобождения от должностных обязанностей есть несколько путей.