Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Наследственное имущество делится ли при разводе

Как и когда делится при разводе имущество, доставшееся по наследству

По общему правилу имущество, доставшееся одному из супругов в качестве наследства, разделить не получится. Объясним, почему.

Откроем статью 36 российского Семейного кодекса. Там, в частности, сказано, что унаследованные вещи относятся к объектам личной собственности одного из супругов.

Так что же получается, наследство никогда не делится?

На самом деле есть несколько вариантов и некоторые способы раздела наследственного имущества.

Так, законодательство не запрещает поделить такие активы по соглашению между супругами. Оно может представлять собой как брачный контракт, так и соглашение по делению собственности на случай развода.

В одном из упомянутых документов муж и жена вправе самостоятельно оговорить, как делится наследство при разводе, полученное в браке.

Важно помнить о том, что все письменные договорённости между супругами будут действительны в том случае, если они засвидетельствованы нотариусом. Таковы требования законодательства и от этого никуда не деться.

Делится ли при разводе имущество полученное по наследству, каким образом

Делится ли при разводе имущество, полученное в наследство Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, любое имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, выступает его личным имуществом.

Все, что досталось мужу либо жене после смерти родственника не подлежит разделу в случае расторжения брака, а остается в единоличной собственности лица, которому это досталось изначально.

Это может быть квартира по завещанию, автотранспортное средство, земельный участок, кредитные долги, какие-либо ценные вещи, деньги или авторские права.

У второго супруга нет никаких прав на обладание наследственным имуществом, принадлежащим бывшему партнеру.

Раздел подобного имущества при разводе допускается семейным законодательством в исключительных случаях, четко регламентированных законом.

Статьей 37 Семейного кодекса России предусматривается раздел имущества, доставшегося по наследству одному из супругов в случае развода, если во время проживания в браке супруги совместными силами значительно увеличили его стоимость.

К примеру, в связи с кончиной бабушки, супруге, согласно завещанию, досталась трехкомнатная квартира, стоимостью по оценке БТИ – три миллиона рублей. В течение трех лет оба супруга копили деньги на проведение ремонтных работ и перепланировку в этой квартире. После осуществления задуманного, квартира стала стоить 5 миллионов рублей.

В подобной ситуации каждый супруг имеет право при разводе стать обладателем своей доли в отремонтированном жилье, так как общее вложение немалых денег в улучшение недвижимости, позволило перевести квартиру в категорию совместной семейной собственности.

Итак, на вопрос имеет ли жена право на имущество мужа которое перешло ему в наследство, законодательство четко отвечает – что у второго супруга нет прав на обладания наследственным имуществом второго супруга. Однако, есть отдельные случаи улучшения наследственного имущества, когда второй супруг вправе претендовать на часть.

Ниже рассмотрим примеры подобного улучшения.

Полученное в браке наследство при разводе делится или нет?

Семейное законодательство в России в 2019-ом году, как и ранее, оставляет за супругами и бывшими супругами право иметь в собственности личное имущество.

Это всё то, что было получено кем-то из них в дар, приватизировано, досталось по наследству или каким-то иным способом в результате безвозмездной сделки. Не важно, в период их семейного союза, до регистрации брака или уже после его расторжения оно появилось.

Вещи, оставленные кому-то из супругов в наследство от умершего родственника или близкого человека, не будут полежать разделению в случае, если законные муж и жена решат развестись, а останутся в единоличном и полноправном владении у того, кому достались изначально.

Не имеет значения, что это за имущество: квартира, автомашина, дача, денежные средства, авторские права или долги по кредиту. Второй супруг не сможет на них претендовать.

Наследство при разводе делится лишь при наличии особых обстоятельств, о которых поговорим ниже.

Делится ли наследство при разводе с позиции закона

Позиция закона однозначна: имущество, приобретенное одним из супругов в порядке безвозмездных сделок, к которым относится наследование, разделу при расторжении брака не подлежит.

«Исключение подтверждает правило» — это общеизвестное выражение, как нельзя лучше характеризует ситуацию. Положительная судебная практика по данному вопросу сравнительно невелика, и тем самым правило не опровергает.

Более того законодатель смягчает свою позицию, позволяя лицам, состоящим в браке, заключить добровольное соглашение о разделе наследства. Указанное соглашение по своей правовой природе является договором, в его основе — принцип свободы договора, следовательно, никто не вправе принудить лицо к составлению документа, навязать условия. Семья свободна в выражении своей воли, поэтому муж и жена могут: