Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Обязательно ли платить в фонд капитального ремонта многоквартирных домов

Обязанность ли?

Обязаны ли жильцы платить взносы в фонд за капитальный ремонт?

И пресловутое Определение №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года, на которое ссылаются, никоим образом не отменяет положения законодательства, оно является лишь ответом на вопрос законности фонда регионального оператора. И о том, какие полномочия он имеет.

А о том, что за капитальный ремонт платить нужно, без всяких кривотолков сказано в федеральном законодательстве РФ, которое пока еще силу не утратило.

Законодательные нормы про фонд капитального ремонта: платить или нет?

Во многих статьях можно прочитать, что плата за капремонт регулируется законом N 271-ФЗ от 25 декабря 2012 г.

Но чтобы прочитать законодательные положения о реконструкции дома, искать этот закон не нужно – достаточно лишь открыть Жилищный кодекс РФ в действующей редакции.

Закон №271 только внес изменения в основополагающий кодекс по вопросам жилья – ввел в него дополнительную главу IX.

В Жилищном кодексе прописаны все основные положения о капитальном ремонте жилища:

  • как собираются средства,
  • где они аккумулируются,
  • какие работы проводятся за счет них.

Таким образом, платить должны:

  • собственники квартир в доме;
  • собственники коммерческих помещений, которые находятся в жилом фонде (магазинов, аптек, кафе).

Законодательство

Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников оплачивать взносы в специализированную организацию.

Часть 2 статьи 169 ЖК РФ фиксирует случаи, когда владельцы освобождаются от уплаты начислений.

Также статья содержит информацию о том, что региональные власти могут своим постановлением определить категории льготников, которые будут участвовать в сборе средств частично.

В пункте 8 статьи 170 ЖК РФ закреплено, что собственники имеют право приостановить сбор средств, когда на специальном счете накопится минимальный объем. Только в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на спецсчете, а не у регионального оператора.

Вступление в силу Федерального закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» установило правила производства капремонтных работ в жилых многоквартирных домах. При этом он действует не как самостоятельный законодательный акт, а как некое приложение к ЖК РФ, уточняя его постулаты.

Обязательно ли платить?

«Капитальный ремонт многоквартирных домов: платить или нет?» — именно этим вопросом терзают себя жители домов, которым требуется капремонт.

Жители нашей столицы считают, что оплата взносов за капитальный ремонт помещения не является обязательным действием со стороны граждан. По их мнению — это противоречит Конституции России. С этим вопросом они обратились в районный суд. Они считают несправедливым распределение денежных средств. Дело в том, что средства для капитальных ремонтов домов собираются, и на эти деньги ремонтируются «чужие» дома, согласно очереди.

Граждане опасаются, что пока, через несколько лет, дойдет очередь до их дома, деньги собранные на ремонт обесценятся и не будет средств, чтобы отремонтировать их собственный дом. Такие платежи в фонд капитального ремонта домов, по их мнению, вообще не должны быть обязательными, так как фонды являются некоммерческими. А согласно закону, такие взносы должны производиться в добровольном порядке. Вследствие чего, добровольные взносы никоим образом, не могут являться обязательными.

Нужно также отметить, что в настоящее время действующий закон дает возможность жителям открыть индивидуальный счет и накапливать денежные средства в индивидуальном порядке только для собственного дома.

По закону, человек имеет право оплачивать или не оплачивать какую-либо услугу. Однако, предварительно, у него есть возможность проверить подходит она ему или нет, а уже только после этого оплачивать. Рассмотрим самый элементарный пример, как обычно происходит уплата взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Допустим, человек хочет купить телевизор. Он приходит в магазин, выбирает какой-либо, но затем обязательно проверяет, находится ли техника в рабочем состоянии. И только после того, как он в этом убеждается он его приобретает и платит за стоимость товара. Аналогично и с капитальным ремонтом.

Многие граждане недовольны, они считают, что цены на капитальный ремонт завышенные, что вообще такие действия противоречат их гражданским правам, поэтому оплата за капитальный ремонт, часто становится «острой» проблемой для жильцов. Однако, на данный момент закон действующий и платить нужно обязательно. К сожалению, если раньше можно было уклониться от такого вида платежа, просто его не оплачивая, то в настоящее время это сделать невозможно. Так что ответ на вопрос: «Платить ли за капитальный ремонт дома?» должен быть положительным.

Новая графа, в платежных документах предусматривает обязательный платеж за капитальный ремонт. Если граждане не будут вовремя оплачивать, в таком случае будет начисляться пеня. А как вы сами понимаете, платеж за капитальный ремонт будет только увеличиваться.

Оплата за капитальный ремонт: добровольная или обязательная?

Как производится оплата капитального ремонта многоквартирного дома: добровольно или обязательно?

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома – обязанность каждого собственника квартиры, офиса или магазина, расположенных в многоквартирном доме (МКД), включенном в местную программу капремонта.

Реализуется оплата за капитальный ремонт путем внесения ежемесячных платежей. Так установлено статьей 169 ЖК РФ.

Граждане освобождаются от уплаты если:

  • здание признали аварийным;
  • земля, на которой построен МКД, подлежит высвобождению для общегосударственных нужд;
  • принято решение о временном прекращении перечисления взносов собственниками, накопившими требующуюся для финансирования ремонта сумму на специальном счете.