Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Оплата после регистрации права собственности

Зарегистрирует ли регистрационная служба договор купли-продажи квартиры без оплаты?

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями , , , В соответствии со ст.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами пункт 2 статьи Обязательными условиями договора купли-продажи недвижимости являются условия о предмете и цене.

Рассмотрим содержание договора купли-продажи. В силу ст. Далее в Договоре указывается на основании какого правового акта Постановления, Договора дарения, купли продажи, приватизации, Свидетельства о праве собственности… эта квартира была приобретена и когда это было зарегистрировано и каким органом.

Ранее сторонам было выгодно указывать цену в уменьшенном размере для оптимизации налогообложения. Сейчас это не всегда выгодно и не всегда имеется такая возможность. То есть Законом установлен некий минимальный предел, ниже которого купля-продажа квартир осуществляться не может.

Здесь стороны вправе самостоятельно решить, каким образом будет происходить расчёт. Будут ли задействованы посредники например банк, банковская ячейка. Будут ли деньги передаваться до государственной регистрации или после неё. Будет ли оплата производиться сразу и в полном объёме. Или будет предусмотрена рассрочка платежей на протяжении определённого периода.

Здесь в полной мере реализуется принцип свободы договора , предусмотренный статьей Гражданского кодекса РФ и устанавливающий, что. Таким образом, можно однозначно сказать, что условие об оплате стоимости квартиры является диспозитивным , т. Конечно, исходя из повседневной практики сопровождения сделок по купле-продаже квартир, можем сказать, что условие о том, что Покупатель выплачивает Продавцу стоимость квартиры после момента государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру является распространённым.

То есть в данном случае последовательность действий следующая. В случае, если стороны при оформлении сделки соблюли все необходимые условия действующего законодательства о регистрации недвижимости, специалист Росреестра выносит решение о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Личный кабинет. Договорились с продавцом о рассрочке. Зарегистрируют ли наш договор без полной оплаты?

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Для Росреестра важны правильность прописания в Договоре условий купли-продажи в соответствии с законодательством, о которых мы говорили выше.

Если они соблюдены, то момент оплаты стоимости квартиры Росреестром не проверяется и не контролируется. А это значит, что законодательные препятствия для регистрации Росреестром договора купли-продажи без оплаты отсутствуют.

Цены и сроки. Образцы документов. Присоединяйтесь Allwingroup. Регистрация договора купли-продажи квартиры в Москве. Регистрация договора купли-продажи квартиры в Москве с использованием кредитных средств.

Регистрация договора купли-продажи квартиры в Московской области. Регистрация договора купли-продажи квартиры в Московской области с использованием кредитных средств. Подготовка договора купли продажи.

Способ №1: Оплата по договору купли-продажи после регистрации права собственности в Росреестре

До подписания договора, если нет уверенности в продавце, отдавать деньги не стоит. Почему? Да потому что продавец может:

  • Потеряться с вашими деньгами и не дойти в офис МФЦ (Росреестр) для регистрации перехода права собственности,
  • Заблокировать сделку сразу после подачи документов в МФЦ,
  • После подачи документов может выяснится, что наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью или арест, или другие ограничения прав и обременения. Чтобы проверить наличие ограничений (обременений) – нужно заказать выписку из ЕГРН.

Исходя их вышесказанного, лучше произвести расчет с продавцом квартиры, земельного участка или любой другой недвижимости после регистрации перехода права собственности.

Как происходит расчет с продавцом после регистрации права собственности

  1. Условия о расчете нужно четко прописать в договоре. Чтобы все было максимально понятно.
  2. После сдачи документов на государственную регистрацию право собственности будет зарегистрировано за покупателем, но с обременением в виде залога в пользу продавца (на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ). Это обременение будет отражено в выписке из ЕГРН. Покупатель ничего не сможет сделать пока полностью не рассчитается.

Вот так выглядит обременение в виде залога в выписке из ЕГРН:

  1. Далее необходимо снять обременение, когда расчет произведен полностью. Для этого необходимо еще раз обратиться в регистрационную службу с заявлением о снятии обременения и доказательствами полного расчета (например, расписка).

Единственный минус расчета после регистрации недвижимости – это двойное посещение регистрационного органа.

Чтобы 2 раза не посещать Росреестр можно прописать в договоре особое условие.

Например, «Расчёт сторонами осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество к покупателю. При этом по соглашению сторон с момента такой регистрации и до полного завершения расчёта квартира не признается находящейся в залоге у продавца. Государственная регистрация залога в силу закона не производится.»

В каком МФЦ можно подать документы на регистрацию права собственности

МФЦ предоставляет перечень государственных и муниципальных услуг по приему от граждан документов для передачи их в соответствующие органы. Одной из функций данного учреждения является прием заявлений для регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Обратиться можно в любое отделение МФЦ

Начиная с 01.01.2017 г., с вступлением в силу ч. 2 ст. 18 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. оформить недвижимость в собственность можно при обращении в любое подразделение МФЦ независимо от местонахождения имущества или места прописки заявителя.

Записаться в МФЦ на регистрацию граждане могут при непосредственном посещении отделения, а также предварительно следующими способами:

  • Через электронную приемную сайта МФЦ.
  • По телефону.
  • Через личный кабинет сервиса Госуслуги.