Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск за свой счет и трудовой стаж

Чем отличается страховой от трудового?

Прежде всего, путают два данных понятия. Оба они имеют отношение к  начислению пенсии, а также иных выплат сотруднику, но применяются по-разному.

Расчет страхового стажа необходим для установления факта присутствия права на пенсию. В него включают то время, когда с выплат работника отчислялись денежные обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Кроме того, в него входит ряд нестраховых периодов: время получения выплаты по безработице, пособия до 1.5 лет ребенка, ухода за нетрудоспособным, престарелым гражданином, а также за инвалидом любого возраста. Сюда же входит общественная деятельность, в которой был занят гражданин.

Важно! Применяется страховой стаж не только при определении пенсионных накоплений, но и при установлении процента оплаты больничного. Чем выше данный показатель, тем больше процент оплаты пособия по временной нетрудоспособности — от 60 до 100%.

Трудовой стаж — обобщенное понятие, используемое для определения размера пенсии по срокам, приходящимся на время до 2002г. Применяется он только по отношению к тем работникам, которые трудились до 2002г. В него входит все время работы, а также трудовая деятельность, носящая общественно-полезный характер.

Основания и условия оформления

Правила предоставления отпуска за свой счет приведены в ст. 128 Трудового кодекса. Кроме того, ст. 263 ТК регулирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы для ухода за детьми.

Отпуск за свой счет предоставляется на основании заявления работника при наличии уважительной причины. К таким причинам относятся:

  • болезнь или смерть близких родственников;
  • необходимость оформления ряда документов (например, для продажи недвижимости или получения наследства);
  • свадьба или рождение детей;
  • иные уважительные причины.

Длительность неоплачиваемого отпуска, а также срочность его предоставления определяется по соглашению с руководством фирмы. Работодатель самостоятельно определяет возможность и целесообразность предоставления отпуска в соответствии с производственной необходимостью и укомплектованностью штата, но запрещено отказывать в оформлении отпуска следующим лицам:

  • ветеранам ВОВ;
  • пенсионерам по возрасту;
  • инвалидам;
  • родителям и супругам погибших сотрудников МВД и профессиональных военных.

Также нельзя отказать в предоставлении отпуска, связанного с рождением детей, смертью близких родственников, регистрацией брака или уходом за детьми.

Работодатель может самостоятельно предложить работнику взять отпуск за свой счет в целях экономии фонда заработной платы при плохих экономических показателях фирмы.

ТК о неоплачиваемом отпуске

128 статья ТК предоставляет право работодателю отпускать сотрудников на несколько дней без сохранения зарплаты. При этом причины должны быть уважительными. Уважительность выдвинутой работником причины, конечно, определяет сам директор и решает – на сколько дней можно отпустить сотрудника (а может и не отпустить).

Есть и обязанность предоставлять отпуск без зарплаты на определённое количество дней за рабочий год:

  • до 35 дней – участникам Великой отечественной;
  • до 14 дней – пенсионерам по старости; отцу, матери и супругу погибших или изувеченных сотрудников полиции, госнаркоконтроля, таможни, МЧС;
  • до 60 дней – инвалидам;
  • до 5 дней – новоиспечённому отцу, в случае собственной свадьбы или похорон близкого родственника.

 

Отпуск без оплаты полагается и студентам лицензированных образовательных учреждений:

1. В ВУЗах (ст.173 ТК):

  • на вступительные экзамены и на сессии – по 15 дней;
  • на защиту диплома – 4 месяца;
  • на госэкзамены – месяц.

2. В средних профессиональных образовательных учреждениях (ст.174 ТК):

  • на вступительные экзамены и на сессии – по 10 дней;
  • на госэкзамены – 2 месяца.

Конечно, эти периоды должны подтверждаться документально – справкой-вызовом!

Все остальные случаи рассматриваются индивидуально и согласуются директором и сотрудником.

По норме 121 статьи ТК отпуск за свой счёт входит в трудовой стаж, только если он длится не дольше двух недель в течение года. Соответственно, остальные дни «вылетают» из стажа, а рабочий год увеличивается на количество лишних дней. Поэтому работник теряет часть отпускных.

Что представляет собой форма СЗВ-СТАЖ?

Форма СЗВ-СТАЖ  — отчет, в котором отражен пенсионный стаж сотрудника. С 01.01.2017 года ее сдавали в ПФР по итогам года, в 2018 году отчетность впервые сдается всеми руководителями. В ней прописаны сведения, которые касаются периодов работы сотрудников, а также информация о начислениях и уплате пенсионных взносов.

Форма заполняется и передается в Пенсионный Фонд на всех застрахованных лиц с которыми наниматель находится в отношениях:

  • в трудовых, к которым также относят составленные трудовые договора;
  • в гражданско-правовых, на основании которых сотрудник обязан предоставлять услуги или выполнять определенные работы.

Отпуск за свой счет включается ли в стаж – Отпуск за свой счет входит в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж отпуск за свой счет – Отпуск за свой счет входит в трудовой стаж