Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Получение материнского капитала в случае смерти второго ребенка

Возможно ли оформить материнский капитал, если ребенок умер?

Основным условием для оформления материнского капитала служит свидетельство о рождении ребенка. А если младенец умер при родах или на первой неделе жизни? Как быть в такой ситуации и может ли мать рассчитывать на получение федерального пособия в таких случаях? Постараемся ответить на эти вопросы.

Согласно ст. 3 того же закона, каждая российская женщина, родившая или усыновившая второго ребенка, вправе рассчитывать на поддержку государства. То есть факт рождения является основанием для обращения за материальной помощью. Стоит отметить, что речи о скончавшемся младенце, во всем тексте закона, не идет.

Доказать существование младенца может только один документ – свидетельство о рождении. На этом основании до 2010 года Пенсионный фонд неоднократно отказывал в предоставлении сертификата на маткапитал в случае смерти новорожденного. Но после вмешательства Верховного суда РФ эта практика была прекращена. А перед этим районные суды охотно становились на сторону ПФР, но впоследствии решения были обжалованы семьями в ВС РФ.

На получение материнского капитала в случае смерти ребенка вправе претендовать и отец, если он является единственным родителем. Кроме этого, официальный усыновитель обладает равнозначными с родителями полномочиями. Опекун такими правами не наделен.

Согласно принятым нормам документооборота, соискательница на материнский капитал предоставляет в ПФР свидетельства о рождении на обоих детей и заполняет заявление. Если факт гибели ребенка имел место, то предстоит предоставить свидетельство о его смерти. В противном случае можно угодить под ст. 6 закона №256-ФЗ «Недостоверные сведения», и заявление рассмотрено не будет.

На основании ст. 5 закона № 256-ФЗ государство вправе отклонить заявку на материнский капитал, если соискатели были лишены родительских прав или решение об усыновлении было отменено. Стоит добавить, что отчимы и мачехи, не усыновившие детей, также не имеют права на оформление сертификата.

Если родители получили свидетельство о рождении на руки, а младенец скоропостижно скончался, то по закону они обязаны сдать ранее выданный документ. Взамен будет выдано свидетельство о смерти. В этом случае за родителями остается законодательная норма для обращения в ПФР. Для этого предстоит к свидетельству о смерти приложить справку из загса, в которой будет отображено, что младенец был действительно рожден или усыновлен. В таком порядке законность обращения будет соблюдена.

Смерть младенца при родах

Появление на свет мертвого младенца делает невозможным предоставление материнского капитала. Дело в том, что свидетельство о рождении при таких обстоятельствах оформлено не будет. Оно предоставляется в органах ЗАГС при условии предъявления справки из медицинского учреждения о факте рождения.

Верховный суд стал на сторону государства. Это подтверждается судебной практикой 2016-2017 годов в делах о предоставлении маткапитала. Согласно пояснениям ВС, чтобы претендовать на государственное пособие МСК, ребенок должен родиться живым. Исключающих доводов в таких случаях ВС РФ не видит.

Смерть младенца на первой неделе жизни

Закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» до 1 июля 2010 года не предусматривал оформление свидетельства о рождении младенцам первой недели жизни. Это положение служило поводом для отказа заявителям на маткапитал от ПФР.

Своевременные поправки от 28.07.2010 года позволили родителям, чей младенец скончался на первой неделе жизни, обращаться в ЗАГС за актом о факте рождения. Выданный документ прикладывается к свидетельству о смерти, и процедура предоставления сертификата проходит на общих правилах.

Как только у родителей или опекунов будет акт о гражданском состоянии младенца, можно подавать заявку на материнский капитал. Соискателям необходимо предоставить в ПФР:

  • общегражданские паспорта отца и матери скончавшегося ребенка;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • свидетельство о смерти младенца и справку из загса о факте его рождения;
  • постановление суда об усыновлении;
  • СНИЛС/ ИНН.

Стоит учитывать, что смерть младенца не является безоговорочным обстоятельством для выдачи материнского капитала. Государство оставляет за собой право отказать соискателям, если ребенок погиб по вине родителей, путем умышленных действий или халатного исполнения родительских обязательств. Эти факты легко устанавливает МВД, с дальнейшим уголовным преследованием.

Если у родителей погибли все дети, то право на оформление маткапитала все равно остается за ними. В таком случае соискателям предстоит провести работу над сбором доказательств, где будет документально отображена деятельность, направленная на воспитание детей. Затем следует предоставить полный пакет документов в ПФР на рассмотрение.

Основные условия получения

Итак, кто же и когда может претендовать на сертификат?

Во-первых, это лица, которые имеют право на маткапитал на законном основании. А именно:

  • Женщины, которые родили или усыновили второго и последующих детей.
  • Мужчина, который так же может быть усыновителем второго и последующих детей.
  • Отец второго или последующих детей, если мать утратила свое право на сертификат.
  • Право на сертификат переходит ребенку, если его родители на него свои права утратили.

Во-вторых право на маткапитал имеют лишь те родители, которые имеют гражданство РФ. Причем таковое гражданство должно иметься именно на момент рождения ребенка.

Ну и в-третьих, нужно соблюдать временные рамки. Для того, чтобы семья могла воспользоваться сертификатом, нужно чтобы несовершеннолетний был рожден не ранее начала 2007 года и, благодаря новым условиям, вышедшим в 2020 году, не позднее конца 2021 года. Возможно, что позднее маткапитал будет продлен повторно.

В итоге можно сказать что сертификат положен каждой российской семье, которая не обязательно должна проживать на территории РФ, в которой появился второй и последующий ребенок. Здесь важно учитывать, что маткапитал выдается лишь на одного ребенка. А при рождении второго и последующих семья уже может рассчитывать на региональные выплаты.

К слову, воспользоваться маткапиталом можно в любое время после его получения. Если придерживаться общих правил, то получить сертификат можно после того, как ребенку исполнилось 3 года. Исключение составляют те случаи, когда средства планируется потратить на жилищные проблемы или лечение и социализацию детей-инвалидов. Однако если семья пока что не планирует пользоваться сертификатом в ближайшие 3, 5 и более лет, то закон и не обязывает этого делать. Кроме того, получить сертификат можно в любое удобное для семьи время.

Выдача сертификата материнского капитала, – в каких случаях, спорные моменты, особенности

Выплаты и пособия необходимы, чтобы качество жизни семей, сталкивающихся с трудностями и проблемами, не снижалось.

Одним из способов оказания помощи семьям после рождения второго малыша, является предоставление материнского капитала. Он представляет собой сертификат на определенную сумму денежных средств, обналичивание его законом не допускается, разрешены расходы только на конкретные цели.

Кто имеет право на получение материнского капитала?

В соответствии со ст. 3 федерального закона № 256-ФЗ о мерах поддержки семей, имеющих детей, оформить сертификат на МСК могут следующие лица:

  • Матери, у которых есть гражданство РФ, после рождения или усыновившие второго либо следующего ребенка после 01.01.2007 г.
  • Отцы, имеющие гражданство РФ, при условии, что они являются единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу не раньше 01.01.2007 г.
  • Отцы (вне зависимости от наличия российского гражданства) в случае смерти матери или прекращения ее права на маткапитал (лишение родительских прав, совершение преступления против личности в отношении своего ребенка).
  • Сами дети — несовершеннолетние или обучающиеся по очной форме до исполнения 23 лет. Ребенку разрешается обратиться за сертификатом, если родители утратили это право.

Положен ли материнский капитал в случае смерти ребенка?

Но  в ФЗ от 29.12.2006 г. сказано, что право на поддержку есть у семей, где родился второй и последующий ребенок. Факт их смерти не отменяет право на капитал. Главное, чтобы на умерших детей были оформлены свидетельства о рождении. Проблема существовала на первых порах действия программы материнского капитала. Отказы Пенсионного фонда в предоставлении поддержки были неправомерны и требовали обжалования в суде.

Материнский капитал можно оформить только когда ребенок родился после 1.01.2007 г. Он оформляется в территориальном отделе ПФР при представлении документов на ребенка. Помощь рассчитана, прежде всего, на поддержку детей и матерей.

Обычно мама приходит за сертификатом на маткапитал, когда с детьми все в порядке и на них оформлены свидетельства о рождении. При смерти ребенка в ПФР нужно предоставить соответствующее свидетельство, а также подтвердить факт рождения несовершеннолетнего справкой из ЗАГСа.

Если ребенок был мертворожденным либо умер в первую неделю жизни, то ПФР может вынести мотивированный отказ и вернуть документы. Основание отказа заключается в несоблюдении базового условия получения сертификата – наличия двух или более детей.