Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Приказ по отпускам в мвд

Кому компенсируется проезд в отпуск

Право на компенсацию проезда к месту отпуска имеют следующие граждане:

  • Работники госорганизаций, трудящиеся районах Крайнего Севера, а также приравненных к нему регионах;
  • Учащиеся в средне-профессиональных заведениях с госаккредитацией;
  • Пенсионеры, имеющие «северный» стаж (раз в 3 года);
  • Сотрудники МВД, Росгвардия.

Для сотрудников МВД оплата проезда к месту их отдыха предусмотрена ежегодно. Кроме самих сотрудников, такое право также предоставляется и их родственникам, но только в то случае если они нетрудоустроены (Читайте также статью ⇒ Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий в 2020. Кому и когда полагается?).

Законодательство

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы прохождения службы, трудоустройства в органы МВД, присвоения званий, отпусков и увольнения, является ФЗ «О службе в органах внутренних дел».

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (812) 426-14-07 (доб. 318) - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ
8 (800) 500-27-29 (доб. 553) - Другие регионы - ПОЗВОНИТЬ
Это быстро и бесплатно!

Какие статьи из данного нормативно-правового акта имеют значение:

Статья Описание
ст. 80 Основанием для прекращения службы может быть увольнение либо гибель сотрудника
ст. 81 Увольнение производится посредством расторжения контракта
ст. 82 Контракт расторгается на основании прекращения срока действия, достижении сотрудником максимального возраста пребывания на службе, по выслуге лет, по инициативе работника, по соглашению сторон, в связи с изменением условий контракта и последующим отказом полицейского работать по новым правилам
ст. 84 Сотрудник, решивший уволиться, должен подать соответствующий рапорт за месяц до даты расторжения контракта

Важно! Согласно положениям ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД», если на получение гражданином образования были потрачены государственные деньги при условии, что он отработает в МВД, при расторжении контракта он обязан вернуть все средства. Сумма рассчитывается пропорционально, исходя из остатка лет, которые он уже отслужил. Компенсировать затраты на обучение не нужно, если:

  • Работник не может продолжать службу на прежней должности по медицинским показаниям, и нет возможности перевести его на более подходящее место.
  • У сотрудника возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником пенсионного возраста или инвалидом 1 или 2 группы. Должно присутствовать заключение медико-санитарной экспертизы.
  • Если полицейскому необходимо осуществлять уход за несовершеннолетним ребенком, которого он воспитывает в одиночку.

Если по истечении одного месяца контракт по каким-либо причинам не прекращен, и сотрудник на этом не настаивает, он считается действительным на прежних условиях.

Задать бесплатно вопрос юристу