Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Регистрация по месту жительства новорожденного уфмс

Для чего нужна регистрация?

Наличие прописки необходимо в следующих случаях:

  1. Оформление полиса ОМС, отсутствие которого лишает малыша получения бесплатных мед. услуг в поликлинике;
  2. Оформление детских пособий в органах соц. защиты населения;
  3. Заявка на получения материнского капитала;
  4. Зачисление в дошкольные образовательные учреждения.

Если у новорожденного нет регистрации, невозможно будет сделать для него загранпаспорт. А родителям не выдадут справки о составе семьи.

Можно ли не регистрировать младенца? Иногда новорожденного ребенка намеренно не прописывают, чтобы не оплачивать за него коммунальные услуги. Это выгодно с финансовой точки зрения, но может привести к проволочкам при необходимости срочного оформления других документов. Также возможны санкции со стороны государства. Родители сами решают, когда регистрировать грудничка, но должны учитывать свою ответственность и возможные последствия.

Общая информация

Законодатель допускает два вида регистрации на территории нашей страны – временная и постоянная и о том, какую именно нужно оформлять в случае с новорожденным – мы поговорим в этой статье.

Узнайте на нашем сайте о том, куда и с кем можно зарегистрировать новорожденного по месту жительства, в каком порядке и в какие сроки, а также какие документы для этого потребуются.

Можно ли временно прописать новорожденного?

Временное оформление или же, как оно именуется в законодательстве – прописка по месту пребывания, получило широкое распространение ввиду возросшего потока внутренней миграции.

Она предусматривает собой прикрепление к месту непостоянного проживания на срок, не превышающий трех лет. Существенный плюс состоит в том, что нет необходимости отказываться от своей постоянной регистрации.

Многие родители задаются таким вопросом и переживают, что абсолютно напрасно. В жизни могут сложиться разные ситуации – будущие родители не постоянно проживают у родственников, работают в чужом городе или ждут сдачи своей квартиры.

Когда нет возможности оформить детей на постоянной основе, законодатель вполне разрешает делать это временно.

О том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, а также о том, нужно ли получать согласие собственника на регистрацию младенца по месту жительства, можно узнать из наших статей.

Уфмс россии прописка новорожденного

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115. 116. 117 Административного регламента). Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением. При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя)

Сроки регистрации и административная ответственность за их несоблюдение

Каждый гражданин Российской Федерации обязан зарегистрироваться по месту своего пребывания в течение 7-ми суток с момент пребывания. Также необходимо определиться с местом постоянной регистрации в течение 3-х месяцев. При осуществлении регистрации по месту жительства через Госуслуги сроки составляют не более 3-х рабочих дней. Исчисление начинается с момента, когда гражданин отправляет полностью заполненное заявление из своего личного кабинета. Сделать это может только владелец подтверждённой учетной записи. Получить подтверждение можно при посещении МФЦ, Почты России или при получении заказного письма из специального ведомства с персональным кодом подтверждения. Стоит учитывать это обстоятельство, чтобы не пропустить срок обязательной постановки на персонализированный учет.

Если не соблюдать сроки проведения регистрации, то можно попасть под административную ответственность. Она предусматривается Кодексом об административных правонарушениях РФ, а именно фабулой статьи 19.15. Гражданину может быть вменен штраф в размере от 1500 до 5000 рублей.

Наказание не предусмотрено только при несвоевременной постановке на регистрационный учет новорожденных деток, которые впервые получают постоянную прописку по месту жительства одного из своих родителей.