Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Выплаты при постановки на учет на ранних сроках беременности

Кому выплачивается?

На получение единовременной выплаты при постановке на учет на ранних сроках беременности, согласно ст. 9 Федерального закона (ФЗ) № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», могут рассчитывать женщины, зарегистрировавшиеся в медицинской организации до 12 недель акушерского срока.

К женщинам, подлежащим соцстрахованию, относятся следующие категории беременных:

  • официально работающие сотрудницы, за которых работодатели платят страховые взносы;
  • уволенные в связи с ликвидацией организации-работодателя или ИП либо прекращением деятельности, подлежащей государственной регистрации (при условии официального признания их безработными в период 12 месяцев после увольнения);
  • женщины в составе гражданского персонала в военных частях, расположенных за пределами РФ.

На получение единовременного пособия при ранней постановке на учет в форме государственной социальной поддержки имеют право следующие категории беременных женщин:

  • обучающиеся по очной форме;
  • женщины-военнослужащие по контракту, а также служащие в ОВД, ФСИН, противопожарных государственных органах, войсках нацгвардии, на таможне и в органах, контролирующих оборот наркотиков.

Единовременное пособие – что это такое?

Данное пособие является разовой выплатой денежных средств беременным, которые обратились в медучреждение и смогли встать на учет по беременности на ранних сроках (13-ая неделя уже не учитывается).

Эти средства выделяются либо за счет ФСС (фондов соцстрахования – тогда деньги выплачиваются работодателем), либо из бюджетных средств и имеют целью стимулирование раннего обращения к врачу, и, как следствие, обеспечение более успешного течения беременности и снижение риска осложнений в дальнейшем.

Кто сможет получить пособие в 2018 году

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности полагается женщинам, которые (статья 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ):

  • встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;
  • имеют право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителя).

Обратиться за пособием нужно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если не оформить пособие в этот срок, то пособие «потеряется». Так предусмотрено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

 

Единовременное пособие женщине при постановке на учет на ранних сроках беременности

Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации или другой медицинской организации (учреждении) на раннем сроке беременности (до 12 акушерских недель), в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам. С 1 февраля 2020 года размер выплаты проиндексирован на 5,4% и составляет сейчас 613 руб. 14 коп. (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии).

Единовременная выплата при постановке беременной женщины на учет в медицинской организации на ранних сроках предоставляется работодателем при выходе в декрет (совместно со страховым декретным пособием по беременности и родам), либо по месту учебы или в службе соцзащиты населения по месту проживания в форме государственного социального обеспечения.

Пособие по беременности и родам

Право на получение выплаты по беременности и родам предоставляется, согласно ст. 6 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», следующим категориям женщин:

  • работающим по трудовому договору;
  • обучающимся по очной форме;
  • служащим в армии на контрактной основе, а также находящимся на службе в силовых госструктурах;
  • официально признанным безработными в течение года после увольнения в связи с ликвидацией организации.

По закону обратиться за назначением декретных выплат необходимо не позднее полугода с момента завершения отпуска по беременности и родам. Но, как правило, отпуск по БиР (а вместе с ним и соответствующее пособие) женщина оформляет сразу после получения больничного листа.

Пособие по беременности и родам выплачивается за весь период декретного отпуска, который в зависимости от протекания беременности, составляет:

  • 140 дней — при стандартном течении беременности;
  • 156 дней — при осложненных родах;
  • 194 дня — в случае многоплодной беременности.

В обычной ситуации листок нетрудоспособности выдается на 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после его появления на свет. В случае осложнений послеродовой период увеличивается на 16 дней. Если женщина беременна двумя и более детьми, то отпуск по БиР должен начаться на 2 недели раньше стандартного срока, а период после родов будет равен 110 дням.

Куда обращаться за выплатой?

Выплата по БиР обеспечивается женщинам либо за счет обязательного социального страхования, либо в виде государственного обеспечения.

По месту работы декретное пособие получают официально трудоустроенные женщины, включая гражданский персонал военных частей за пределами РФ (в случаях, регламентируемых международными соглашениями РФ).

По месту службы — следующие категории беременных:

  • военнослужащие по контракту;
  • служащие в силовых структурах, в том числе на таможне и в противопожарной службе.

Учащимся по очной форме в образовательных учреждениях (на платной и бесплатной основе) необходимо обращаться по месту учебы.

В органы соцзащиты населения за назначением выплаты необходимо обращаться женщинам, уволенным по причине ликвидации ИП или организации-работодателя, а также в связи с прекращением частной практики, подлежащей госрегистрации (в течение 12 месяцев до официального признания их безработными).

Размер дородовых выплат по БиР

Размер пособия по беременности и родам определяется ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и составляет 100% от средней заработной платы женщины за 2 предыдущих календарных года.

Если трудовой стаж менее полугода, то размер выплаты рассчитывается от действующего минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если средняя заработная при расчете составила меньше МРОТ, то расчет также будет производиться от него. В 2020 году МРОТ равен 12130 руб., таким образом, минимальный размер пособия по БиР составит:

  • за 140 дней — 55830,60 руб.;
  • за 156 дней — 62211,24 руб.;
  • за 194 дня — 77365,26 руб.

Максимальная величина выплаты по БиР зависит от предельной базы ФСС. В зависимости от протекания беременности, а следовательно и продолжительности отпуска по БиР, максимальный размер пособия будет составлять:

  • при 140 днях отпуска — 322191,80 руб.;
  • при 156 днях отпуска — 359013,72 руб.;
  • при 194 днях отпуска — 446465,78 руб.

Для студенток очной формы обучения размер выплата по БиР составит 100% от стипендии, для матерей-контрактниц и служащих в силовых ведомствах — 100% от денежного довольствия.

Для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, размер пособия определен законодательно. С учетом индексации с 1 февраля 2020 года на 3% он равен 675,15 руб.

В случае, если мать должна оформить отпуск по БиР за следующим ребенком, но находится в отпуске по уходу до 1,5 лет за предыдущим, она может выбрать только один (более выгодный) из этих вариантов вместе с назначением только одного пособия, соответствующего типу отпуска.

Получать обе разновидности выплат одновременно законодательством не позволяется.