Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Имущество переданное по наследству

Суть нового закона о наследстве

Главная задача обновленного закона – обеспечить надлежащий контроль за исполнением завещаний и упростить труд нотариусов. Если наследственный документ не оформлен, существует целых семь очередей, объединенных в общую иерархию. Близкие родственники доминируют, но прямых наследников может и не быть. Кому достанется имущество? Смотрим очередность.

Раньше степень родства служила основанием для судебных исков. Сейчас приоритеты изменились – воля умершего стоит на первом плане. При этом расширился перечень законных наследователей. Добавлены:

  • двоюродные племянники, правнуки, тетушки и дядюшки;
  • дети племянников;
  • двоюродные дедушки/бабушки;
  • мачехи и отчимы;
  • иждивенцы;
  • падчерицы и пасынки.

Новые правила дают больше полномочий наследодателям. Собственник может оформить завещание на кого угодно. Если родственники первой очереди не будут упомянуты в документе, оспорить волю умершего не получится.

Может ли судебный пристав изъять имущество переданное по наследству

Приняв на себя кредитные обязательства, не многие из нас задумываются, как они будут впоследствии отдавать кредит. Мало того, что финансовая структура в России сейчас претерпевает не лучшие времена, так еще и нельзя предугадать дальнейшую собственную жизнь. Именно поэтому граждане оформляют страховку на случай потери трудоспособности или смерти.

Особенности процедуры

Любой собственник недвижимого имущества может составить завещание и позаботиться о том, чтобы после его смерти жилье и другие объекты были распределены согласно его воле. В документе он указывает, кому после его кончины отойдёт его собственность и в каких долях. Можно завещать любое своё имущество, в том числе и то, которое только планируется приобрести (статья 1119 Гражданского Кодекса РФ).

Чтобы стать владельцем квартиры, переданной по наследству, кандидат должен быть указан в тексте документа. Если его фамилии там нет, то стать собственником можно, только если успешно оспорить текст завещания. Основания для признания документа, в котором наследодатель изъявляет свою последнюю волю, недействительным, перечислены в статье 1118 ГК РФ. К ним относятся:

  • недееспособность гражданина;
  • упоминание в тексте завещания одновременно воли двух и более лиц;
  • документ составлен через представителя;
  • срок действия отдельных положений — после смерти наследодателя.

Если в суде не получится доказать ни один из этих фактов, завещание признаётся правомочным.

Если человеку согласно последней воле умершего причитается жильё, но он не может принять его, назначается поднаследник. Его вправе указать составитель завещания, при отсутствии поднаследника он назначается судом.

Вернуться к оглавлению

Есть ли ограничения по срокам?

Многие действия в гражданском кодексе имеют свою четкую регламентацию, в том числе и по срокам осуществления данных действий. Вопрос сроков встает и в процедуре продажи недвижимости, которая досталась по наследству.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство? Наследник имеет право вступить в права наследования, а следственно и распорядиться квартирой, которая перешла к нему по наследству, может только по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Раньше этого срока наследник не имеет права претендовать на квартиру, да и возможно появление других претендующих и полноправных наследников (кому достанется приватизированная квартира после смерти владельца?).

Также существует срок давности, как и в любом действии, производимом на основании гражданского кодекса.

Несмотря на то, что вы вступили в права наследства спустя шесть месяцев после смерти наследодателя, еще целых три года (хоть и являетесь полноправным собственником) ваши права еще оспоримы, особенно если на горизонте со своими правами появится более надлежащий наследник, который раньше не заявлял свои права на наследуемое недвижимое имущество.

Поэтому продажа квартиры, полученной по наследству, менее 3 лет в собственности будет затруднительна.