Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Использование материнского капитала сразу после рождения второго ребенка

Когда можно оформлять сертификат?

Когда получают материнский капитал после рождения ребенка? Оформление материнского капитала возможно сразу после того, как второй ребенок получит свидетельство о рождении.

Для получения сертификата необходимо собрать документы, предусмотренные действующим законодательством. К ним сегодня относятся:

  1. Заявление на выдачу сертификата, который подтверждает право на получение материнского капитала (скачивается на сайте ПФР или берется во время личного присутствия в одном из его отделений).
  2. Паспорт российского образца родителя или опекуна.
  3. Пенсионное страховое свидетельство заявляющей стороны.
  4. Свидетельства о рождении обоих детей.
  5. Если отцом детей является иностранный гражданин, то потребуется документ, подтверждающий их российское гражданство (выдается в паспортно-визовой службе).
  6. Если есть усыновленные дети, то необходимо судебное решение, подтверждающее данный факт.
  7. Если получателем является не мать, то необходим документ о лишении ее/обоих родителей родительских прав или о смерти матери или обоих родителей.

Этот пакет документов необходимо предоставить в ближайшее отделение Пенсионного Фонда РФ.

После их сдачи заявителю выдается расписка с указанием в ней перечня взятых документов, цели их принятия и даты получения и вынесения решения.

Если нет возможности по каким-то причинам прибыть в отделение ПФР, можно их предоставить в МФЦ. А вот через сколько можно использовать материнский капитал, узнаете далее.

к оглавлению ↑

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья);
  • оплату образования детей
    • несовершеннолетних (в том числе на оплату содержания ребенка в детском саду);
    • совершеннолетних студентов-очников, не достигших возраста 23 лет (в том числе оплату проживания студента в общежитии учебной организации);
  • будущую накопительную пенсию (разрешено только для самого владельца сертификата);
  • оплату товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (в виде компенсации затрат).

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

  • уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
  • погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
  • оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.

Материнский капитал за второго ребенка

Дают ли материнский капитал за второго ребенка? Да, в России он выплачивается каждой семье только один раз – за одного ребенка в семье (2-го, третьего или последующих). Если такая дотация от государства уже получена родителями (усыновителями), то в последующем они могут претендовать только на на региональный семейный капитал.

Следует отметить, что принять участие в этой федеральной программе могут также семьи, в которых одновременно родилось более одного ребенка – двойня, тройня и т. д.

На сегодняшний день не существует временных ограничений, которые регламентируют сроки использования мат. капитала – его действие носит бессрочный характер. Как правило, начать пользоваться этими деньгами можно лишь по достижении ребенком 3-хлетнего возраста (либо прошествии 3-х лет со дня его усыновления).

Условия получения материнского капитала

Во-первых, семья должна соответствовать условиям

Главными условиями для получения государственной поддержки можно назвать следующие пункты.

  1. Семейный капитал может получить лицо, имеющее на это право. Как правило, это женщина, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка. Право на материнский капитал возникает также у мужчины, который имеет статус единственного усыновителя второго или последующего ребенка. Право на капитал женщины, родившей или усыновившей ребенка, переходит к отцу или усыновителю ребенка, если оно прекращается у женщины. Это может произойти по причине ее смерти, объявления умершей, лишения родительских прав в отношении рожденного или усыновленного ребенка. Если право на государственную поддержку прекращается и у отца (усыновителя), то оно переходит непосредственно к самому ребенку.
  2. Право на семейный капитал в Российской Федерации может возникнуть только у граждан России. Причем гражданство РФ должно быть у женщины, родившей или усыновившей ребенка уже на момент рождения или усыновления. Родившийся ребенок должен получить статус гражданина Российской Федерации сразу после рождения, а усыновленный ребенок должен иметь такой статус на момент усыновления. Единственным исключением, когда право на капитал не зависит от гражданства, является ситуация перехода права на капитал к отцу или усыновителю ребенка при его прекращении у женщины.
  3. Важно, чтобы факт рождения или усыновления ребенка имел место после 1 января 2007 года, но до 31 декабря 2018 года. Именно в этот период действует программа поддержки семей с детьми.

Во-вторых, нужно принимать во внимание размер материнского капитала

Размер капитала меняется каждый год, так как производится индексация суммы государственной поддержки, что связано с обесцениванием (инфляцией) суммы капитала. В 2007 году эта сумма составляла 250 тысяч рублей, а в 2015 году она уже была равна 453 тысячам рублей, что существенно отличается от первоначальной суммы. Следует знать, что, если ребенок рожден или усыновлен, к примеру, в 2007 году.

В-третьих, следует знать тонкости оформления материнского капитала, если Вы имеете на него право