Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как беременной взять отпуск за свой счет

Что делать, если работодатель отказывается давать отпуск?

Просьба проконсультировать по моей сложившейся ситуации. Работаю в компании с февраля 2016 года по настоящее время. Сейчас я беременна и 10 декабря 2018 планирую уйти в отпуск по беременности и родам ну а далее в отпуск по уходу за ребенком.

Сегодня созвонилась с начальником отдела кадров, чтоб уточнить, нужно ли приезжать в офис чтоб писать заявление или можно элнктронно отправить? Она ответила следующее: Ситуация в компании плохая. Генерального директора уволили и приходит новое руководство. Весь персонал тоже планируют сменить, в том числе и начальника отдела кадров. Сказала лмбо увольняйся либо пиши за свой счет.

Работодатель все же обязан компенсировать потерянные дни путем их переноса. Отпускные подлежат перерасчету, а вот об оплате больничного можно забыть, ФСС уже не примет эти расходы.

Помните, что вы можете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию. Она не только предоставит отпуск, но и привлечет работодателя к ответственности.

В большинстве случаев административный отпуск предоставляется только по согласованию с руководством, но для некоторых категорий граждан, относящихся к льготным, либо в некоторых случаях, отдельно предусмотренных законом, освобождение от работы предполагается автоматически и в любое время.

На нашей улице живет , можно назвать , бесхозный ребенок. Ее мама кое-как ушла с девочкой на квартиру. Он пьет. …

У подруги ситуация — она сейчас в декрете по уходу, ребенку 3 года в конце августа, а она сейчас опять беременная. На работу выходить не хочет, но в декрет ей только через несколько месяцев. Хочет взять отпуск за свой счет, но руководство отказывает.

Имею ли я право уйти по своему желанию позже этого срока? 1. Не верна! Работодатель обязан предоставить «за свой счет» только лицам, перечисленным в ст.

Могут ли они меня уволить? Как мне себя обезопасить? И что будет, если я забеременею в период отпуска за свой счёт? Большое спасибо.

Может ли беременная взять отпуск за свой счет

В статье 128 Трудового кодекса указан перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять опуск «за свой счет», беременные в данном списке отсутствуют. Т.е. отпустить или не отпустить вас в отпуск без сохранения зарплаты — в данном случае решает работодатель.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Могут ли отправить в отпуск без оплаты на время простоя

Если сотрудник по вине работодателя не может выполнять свои рабочие обязанности, то по закону этот период называется простоем и оплачивается из расчета не менее, чем 2/3 среднего заработка (статья 157 ТК РФ). Отправлять сотрудников в отпуск за свой счет в такой ситуации является нарушением трудового законодательства и согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, подлежит штрафу.