Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли после развода сменить фамилию ребенка

Можно ли дать ребенку девичью фамилию матери?

В браке

Исходя из предписаний законодательства Российской Федерации, а конкретно – положений Семейного кодекса, регламентирующих эти действия (статья 58), ребенку, рожденному в браке, присваивается фамилия родителей.

В случае если родители имеют разные фамилии, то могут быть следующие варианты:

  • малыш получает фамилию отца;
  • присваивается фамилия матери;
  • за ребенком может быть закреплена двойная составная фамилия, складывающаяся из полных папиной и маминой в любой очередности, разделенных дефисом.

Но какой бы вариант не был выбран, он должен исходить из полного согласия, достигнутого между родителями.

В ситуации, когда родители непримиримы и не смогли прийти к взаимопониманию в решении этого вопроса, то их разногласие можно урегулировать уже только официальным образом через частное обращение в органы опеки, стоящие на защите гражданских прав детей.

В этом, пусть не часто встречающемся случае, при котором дело касается необходимости изменения уже присвоенной фамилии, следует обратиться к 59 статье того же кодекса, регламентирующего семейное право.

В соответствии с содержанием этой статьи родители имеют реальное право поменять фамилию, которую сейчас носит ребенок до исполнения последнему 14-ти лет, но только при условии совместного желания.

Такое развитие ситуации так же осуществляется только после официального обращения в местные органы опекунства, в которых компетентные лица рассмотрят заявление и примут решение, учитывая интересы ребенка.

Как только ребенку исполнится 14 лет, он может изменить свои личные данные самостоятельно, но для этого ему все равно потребуется письменное, заверенное нотариусом разрешение обоих родителей, либо придется осуществить личную подачу соответствующего иска в суд.

После развода

Когда родители перестают жить вместе, и ребенок остается с мамой, которая уже живет под своей девичьей фамилией, то нередко решившая жить без мужа женщина принимает решение и своему малышу сменить прежде записанную в метрику фамилию. Такое желание так же осуществимо, но при согласии второго родителя и с учетом интересов ребенка.

Есть ряд ситуаций, когда смена фамилии может производиться, не беря во внимание наличие или отсутствие согласия второго родителя:

  • местопребывание его не известно;
  • если он ограничен в родительских правах или вообще лишен их;
  • является недееспособным;
  • не принимает непосредственного участия в воспитании малыша или любыми способами уклоняется от его содержания.

Возраст детей при изменении фамилии

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

к содержанию ↑

Можно ли поменять фамилию ребенку?

Содержание (кликните, чтобы открыть)

Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых. Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено.

Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ (ст. 59).

Последствия смены фамилии

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

  1. Все юридические документы ребенка придется сменить. Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях.
  2. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.
  3. Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении).
  4. Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Как поменять фамилию ребенку после развода

  • Отца признали недееспособным (медицинская справка);
  • Родитель был настолько недобросовестным, что лишен родительских прав (решение суда);
  • Родитель имеет большую задолженность по алиментам, не выплачивал их более полугода (справка от судебных приставов);
  • Ребенок был усыновлен новым мужем матери (тогда можно поменять и отчество).