Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли прописать ребенка в неприватизированную квартиру отца

Как прописать ребенка в неприватизированную квартиру

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Правила прописки в квартире собственника в 2019 году

День добрый! В неприватизированной двух-комнатной квартире, согласно договору соц. Долгов нет. Со здоровьем у него не ахти и он предлагает прописать моего несовершенно летнего сына в квартиру. Мы с ним давние друзья и помогаем ему. Вопрос: – можно ли прописать и как это сделать? Ответ получил Спасибо! Все юристы отвечают, что можно прописать, но только с согласия собственника – администрации!

Разве администрация будет давать такое согласие во вред своей выгоде – терять 2-х комнатную квартиру. Если собственник покинет этот мир. Думаю слово можно сюда не подходит или есть варианты? Юрист Калашников В. Нет, не будет давать, ответы которые Вам дали и где говорится что можно легко прописать не верны и противоречат ст.

ЖК РФ Статья Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Пусть он эту квартиру приватизирует, а потом распоряжается как хочет. Юрист Каравайцева Е. Нет, это неверно! Для регистрации ребенка в квартире согласие администрации не требуется. А норма ч. Юрист Мингазов Ю. Варианты есть, приватизировать квартиру и забыть об администрации и прописывай кого хочешь и дари и продавай, вообщем распоряжаешься своим имуществом в полном обьеме ст. Юрист Шишкин В. Надо обратиться с заявлением к собственнику квартиры, чтобы тот дал свое согласие.

Собственником является администрация. Но тут нужно знать сколько несовершеннолетнему лет. Так как согласно ст.

Т есть если несовершеннолетнему есть 14 лет. К тому же надо отметить, что далеко не всегда администрация как собственник дает свое согласие на регистрацию. Постановление Правительства РФ от Регистрация граждан по месту жительства. Юрист Садыков И. Если ребенок достиг 14 лет, то администрация не даст такого согласия и ребенка не пропишут. Администрация не даст согласия, а согласно ст. Если же ребенку нет ти, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ наниматель вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения.

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов Обратитесь в этом случае в Управление по вопросам миграции УВМ МВД – правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Адвокат Чередниченко В. Совершенно верно мыслите. Администрация не даст согласия на прописку постороннего человека, не являющегося членом семьи ст. В указанной статье речь идет именно о членах семьи, а ваш несовершеннолетний сын таковым не является и не может являться. Юрист Икаева М. Я вам ответила. Себя и ребенка вместе зарегистрируйте, т. Место жительства гражданина действующая редакция 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Буду рада, если поможете в одном деле. Представим ситуацию: есть неприватизированная квартира. Есть три лица, которые в ней прописаны. Один из них является “собственником”, если можно так сказать.

Этот собственник умирает. В квартире остаются два прописанных лица. Через какое-то время одно из них, без ведома другого, продает эту квартиру, предварительно выписав другого человека. Все ли тут по закону чисто?

Как человек мог продать квартиру, находящуюся не в личной собственности, да ещё и без участия второго проживающего? Адвокат Стрикун Г. Это не законно. Не мог человек продать квартиру, находящуюся не в личной собственности, да ещё и без участия второго проживающего, так как она даже не приватизирована. Адвокат Николаева А. Первом делом запросить сведения в МФЦ, по данным Росреестра предоставят информацию о том в собственности квартира или нет, если да – то кто собственник и на каком основании.

Продать в установленном законом порядке неприватизированное жилье невозможно. У моей бабушки по линии матери две дочери-моя мама и тётя. Тётя недавно умерла, бабушка плохо себя чувствует, и встал вопрос наследства.

Бабушка хочет, чтобы моей маме что-то досталось от неё,а в распоряжении только неприватизированная квартира, в которой прописаны она с дедом и внучка от покойной дочери с двумя детьми 5 человек всего получается.

Моя мама уже участвовала в приватизации квартиры, где она в настоящее время проживает со своим мужем. Вопрос-есть ли какой-то вариант моей маме не остаться без своей частички наследства, что можно сделать? Эта квартира не наследуется, поскольку бабушке она не принадлежит. Это собственность города. В случае смерти бабушки нанимателями будут оставшиеся граждане, которые прописаны в квартире. Для приватизации квартиры потребуется согласие всех жильцов вне зависимости от того, участвовали они ранее в приватизации или нет.

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Суть проблемы такова. У мужа умерла мать, осталась неприватизированная квартира. По суду он получил на нее право точнее, право на пользование данным жильем. Нам сказали, что муж должен обязательно туда прописаться, чтобы можно было в дальнейшем ее приватизировать и вообще совершать какие-либо действия с данной жилплощадью.

Проблема состоит в том, что проживаем в ЗАТО, соответственно, и прописаны там же, а если он оттуда выпишется, то потеряет право въезда в город. Можно ли прописать кого-то еще в эту квартиру к примеру, тещу , или оформить временную регистрацию мужа в ней не выписываясь из ЗАТО , а потом на постоянную регистрацию кого-то прописать, и уже на этого человека приватизировать квартиру?

Юрист Богачев А. Вашему мужу необходимо обращаться к муниципалам с заявлением на получение разрешения прописаться в данной квартире. После получения разрешения следует обращаться в ФМС.

Моя мама, я и мой ребенок ему сейчас 5 лет были прописаны в неприватизированной квартире. Все трое жили в этой квартире с рождения. Дом расселили по программе ветхого жилья. Дали квартиру в новостройке.

При оформлении документов на жилье моя мама изъявила желание быть записанной в свидетельстве как единственный собственник. Я была совершенно не против, это же мама – родной человек. Но спустя два года маму как подменили. Она заставляет меня освободить квартиру вместе с моим ребенком и отдать ей ключи. В принципе у меня есть возможность съехать, дабы не трепать себе нервы и не травмировать ребенка.

Но я опасаюсь, что мама может выписать нас из квартиры. В собственности у меня ничего нет. Прописаться будет некуда. И дальнейшая судьба этой квартиры мне не известна. Что замышляет мама не понятно.

Как правильно оформить прописку в неприватизированную квартиру. Нужно ли оформлять согласие и в каком виде. Каковы сроки процедуры. Подробный инструктаж, как прописать человека в неприватизированную квартиру: порядок процедуры, необходимые документы, приобретаемые права. Не требуется получать согласия зарегистрированных в муниципальной квартире лиц, если требуется оформить регистрацию для:.

Требования закона

Если квартира не приватизирована, могут ли прописать в ней новых жильцов? Муниципальное жильё – это недвижимость, имеющая определённый правовой статус.

Фактически оно является собственностью органов местного самоуправления.

Граждане являются его нанимателями, следовательно, несколько ограничен в правах по сравнению с владельцами собственной недвижимости.

В отличие от прописки в собственном жилье, оформление которой проводится в соответствии с Гражданским Кодексом, процедурные вопросы для муниципального жилья регламентирует статья 70 Жилищного Кодекса.

Именно этот документ содержит регламент вселения и оформления в жилье подобного статуса. Согласно ему наниматель не может прописать нового жильца без согласия всех совершеннолетних граждан, которые уже зарегистрированы на данной территории.

При этом есть и условия, при которых наниматель может получить отказ в оформлении еще одного жильца, если после этого доля каждого будет менее десяти квадратов жилплощади.

ЖК отдельно рассматривает вопрос о прописке новорождённого ребёнка или нового члена семьи.

Регистрация по закону в этих обстоятельствах сопряжена с изменением договора на жилье и внесением в него новых участников.

Кроме ЖК порядок прописки регулируется Постановлением правительства № 713 от 17 июня 1995 года и ФЗ № 5242-1. В этих документах определён порядок подачи заявления и приведён перечень ответственных за ее оформление.

Как прописать человека в неприватизированную квартиру

Таким образом, при подаче пакета документов в ФМС, независимо от того, кто регистрируется (кроме несовершеннолетних), необходимо дополнительно получить разрешение муниципалитета. Можно разрешение не запрашивать, но в этом случае регистрация займет не 3 дня, а 8, так как ФМС будет запрашивать все недостающие сведения в муниципалитете по своим каналам.

Понятие

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Это значит, что для того, чтобы поставить на учет по тому или иному адресу своего сына или дочку, не надо спрашивать ни хозяина, ни вообще кого-либо из обитателей квартиры.

Даже собственником являться не обязательно.

Достаточно того, чтобы папа или мама были в этом жилище хотя бы зарегистрированы сами. Хотя бы даже и временно. Для этого нужно просто обратиться с заявлением и документами в паспортный стол по месту пребывания.

Конечно, лучше такие вопросы с хозяином все же согласовывать. Ибо если он будет ну очень сильно против таких решений, принятых через его голову, он найдет способ избавиться от нежелательных для него жильцов.

Хотя бы через ту же продажу или дарение. А тогда уже новый хозяин церемониться с «обременениями» не будет и легко выпишет их, невзирая на возраст.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать ребенка по месту жительства матери, а также о том, можно ли прописать его отдельно от родителей, например, в квартиру к бабушке. Читайте также о том, как решаются вопросы прописки ребенка, если родители находятся вне брака.

Могут ли прописать в квартиру собственника несовершеннолетнего ребенка без его на то согласия?