Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Норма служебного жилья для военнослужащих 2017

Служебное жилье для военных – что это?

Выдача служебного жилья практикуется не только в военной сфере. Нередко квартиры по таким программам получают учителя, медики. Порядок предоставления жилья у них разный. Так, если на ведомственную квартиру претендует военный, то он должен понимать, что, фактически, она будет принадлежать военному ведомству – Министерству обороны РФ.

Возможные формы

Военным часто приходится нести службу в удаленных и малонаселенных уголках страны. Поэтому неправильно считать, что служебным жильем всегда выступает квартира. Форм у него несколько:

  • служебная квартира;
  • комната в общежитии;
  • частный дом.

Требования к жилью

Далеко не любое жилье может стать служебным «приютом» для семьи военного. Оно должно удовлетворять ряду требований:

  • пригодность для жизни, т. е. аварийное жилье не подойдет;
  • количество семей – не более 1 семьи в 1 служебной квартире;
  • расположение – вблизи прохождения службы;
  • площадь – исходя из норм, прописанных ст. 15.1 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года.

Служебное жилье обычно предоставляется из фонда военного ведомства. И иногда свободных квадратных метров в месте несения службы на всех не хватает. В этом случае возможны следующие варианты:

  1. жилье выдается в ближайшем населенном пункте;
  2. временно арендуется помещение для военного и его семейства за счет государства (пока не будет предоставлено подходящее).

Возможны также некоторые изменения в отношении норм площади, но с согласия самого военного (если предоставляемые квадратные метры ниже нормы).

Кто из военнослужащих может получить служебное жилье

Вопросы получения жилплощади из фонда военного ведомства регулируются Федеральным законом № 76 от 27.05.1998 г. В соответствии с этим документом право на служебное жилье имеют:

  • Граждане, окончившие профильные учебные заведения.
  • Офицеры и прапорщики, заключившие контракт до января 1998 г. Эти военнослужащие могут претендовать только на сертификат, но не на военную ипотеку.
  • Сержанты, матросы, прапорщики и офицеры, заключившие первый контракт позже января 1998 года.
  • Лица, которые служат в военных городках закрытого типа.
  • Участники НИС (накопительной ипотечной системы).

Жилье военному должны предоставить в течение трех месяцев со дня приезда. Поскольку оно принадлежит Министерству обороны, приватизировать его не получится. Приватизация возможна только после передачи дома в собственность муниципалитета (такое бывает, например, при расформировании военных городков). Обменивать, передавать жилые помещения по наследству и сдавать их в аренду тоже нельзя