Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Нужно ли платить налог на недвижимость при вступлении в наследство

Налогообложение наследуемой недвижимости

Более 10 лет назад в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) внесены законодательные изменения. С 2006 года доходы, приобретённые после вступления в наследственные права, налогообложением не облагаются. Наследники уравнены законом в правах, вне зависимости от их очередности или близкого родства.

При наследовании недвижимости налоги упразднены. Однако, если наследник хочет продать недвижимость, доставшуюся ему по наследству, он обязан оплатить 13 % от её стоимости в качестве налогового платежа (НДФЛ). Это условие касается недвижимости, продаваемой в период до трёх лет с момента ухода наследодателя из жизни. При этом наследник может получить соответствующий налоговый вычет, подав в налоговые органы в оговорённые законодательством сроки декларацию о доходах. Как продать квартиру без посредников — пошаговая инструкция в отдельной статье.

Многих наследников интересует вопрос: какой придётся платить налог на наследство, прямой или косвенный налог? Платёж с продажи наследуемого имущества – налог косвенный, зависящий от срока владения. Само наследование при этом никакой роли не играет.

Сколько нужно отдать за вступление в права наследника по завещанию и по закону?

Облагается ли налогом наследство? Налог при вступлении в наследство уплачивать не нужно в любом из вариантов проведения процедуры:

  • По завещанию;
  • Не выплачивается налог на наследство без завещания.

Освобождены от выплат все лица, вне зависимости от того, кем они приходятся наследодателю. Однако принятие наследства является нотариальной процедурой, за которую придётся платить, так как имеет место госпошлина при оформлении наследства.

Размер пошлины зависит от двух основных факторов:

  • близость родственной связи с наследодателем;
  • общая стоимость наследственной массы.

Рассмотрим размеры пошлины:

  • 0,3 % для близких родственников наследодателя. К ним относятся дети (в том числе, усыновлённые), родители (усыновители), сёстры и братья. Общая сумма выплат не должна превышать 100 000 рублей;
  • 0,6 % для всех остальных родственников. Аналогичной ставка будет для лиц, не находящихся в родственных связях с завещателем. Однако общая сумма к уплате не может быть свыше миллиона рублей.

Не требуется делать выплаты, если в наследство досталось недвижимость, в которой лицо проживало до и после смерти наследодателя.

Облагается ли налогом имущество полученное по наследству

Родственники часто интересуются, нужно ли платить налог с наследства от близких родственников, и каков его размер. В июле 2005 года ФЗ № 78 были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ), согласно которым этот налог был упразднен. Правка была закреплена п. 18 ст. 217 НК, и с этого момента из базы к налогообложению были исключены следующие виды наследуемого имущества:

  • на недвижимость;
  • на землю;
  • на транспорт;
  • на банковские депозиты.

Пунктом 18 ст. 217 НК РФ также были определены случаи, когда с правопреемников взимается налог на наследуемое имущество:

  • вознаграждения авторам научных, литературных трудов;
  • оплата за написание произведений искусства;
  • патенты на изобретения и промышленные образцы (модели).

Оценка наследственного имущества для нотариуса