Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Облагаются ли детские пособия налогом

Особенности налогообложения

Все доходы, получаемый гражданином, отражаются в справке 2-НДФЛ. Социальные пособия, компенсации, государственные выплаты – все это, по сути, является доходом человека.

Сразу однозначно сказать, что пособие по уходу за ребенком облагается НДФЛ, нельзя.

К примеру, больничные выплаты по временной нетрудоспособности обычно попадают под налоговый расчет. В отношении финансовой помощи по беременности и родам данное правило не считается актуальным.

Этот момент уточняется в законодательстве, поэтому можно быть уверенным относительно того, включается ли данная позиция в систему обязательных сборов.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет (в том числе и за ребенком-инвалидом) также не отражается в документе, так как оно входит в перечень мер материальной поддержки, не облагающихся налогом или иными государственными сборами.

Вместе с тем, нужно учитывать, если женщина вынуждена уйти в отпуск в связи с заболеванием ребенка и при этом оформляется больничный лист, то положенные суммы попадают по стандартные условия взимания.

Удерживается ли налог с декретных пособий

НДФЛ с декретных удерживается или нет? Как объясняют представители Минфина России и согласно письму от 03.07.2012г. №03-04-06/6-196 существует точное правило: от налога (НДФЛ) освобождены все государственные пособия.

Единственное исключение составляют налоги на дотации по временной нетрудоспособности (или при нахождении на «больничном» с больным ребенком).

Поэтому НДФЛ с детских и декретных пособий не уплачивается и не отражается в справке 2-НДФЛ. Согласно ст. 231 НК РФ, удержанная бухгалтером сумма налога, должна быть возвращена работнику при наличии письменного заявления с его стороны. Поэтому удержание НДФЛ с декретных в году незаконно.


Что такое декретный отпуск?

Впервые мера защиты будущих матерей принята в РФ еще в ноябре месяце 1917 года практически сразу после революционного переворота.

В те годы, в молодой советской республике, большинство законов утверждались Советом народных комиссаров и называлось декретами. Так, СНК утвердил декрет о пособии, связанного с беременностью и родами.

Советская власть открывала перед женщинами перспективу участия в управлении государством, в получении образования и трудоустройстве, одновременно защищая её права связанные с рождением детей и материнством.

Все это законодательно и было закреплено вышеупомянутым декретом СНК.

Связано принятие такого документа было прежде всего с необходимостью улучшить демографическую ситуацию в стране и стремлением повысить рождаемость, так как в дореволюционной России смертность во время родов как рожениц, так и младенцев была достаточно высокой, а учитывая потери в живой силе в Первой мировой и Гражданской войнах, надо было принимать меры по восстановлению численности населения. 

В законодательстве закреплены самые важные нормы, касательно декретного отпуска.

Работающая женщина, согласно правительственному декрету, имела право на восемь оплачиваемых недель отпуска до родов и на восемь недель после появления малыша на свет. С далекого 1917 года в РФ и практически во всех странах СНГ отпуск, связанный с родами, называют декретным, а его оплату — декретными.

В настоящее время на декретный отпуск имеют право все, без исключения, работающие женщины. Порядок его оформления, продолжительность и оплата закреплены в нормах трудового кодекса.

Основные правила расчета продолжительности отпуска до родов и после них, а также его оплаты, о которых должен знать и работодатель и беременная сотрудница отражены в ст. 255 ТК РФ.

Согласно положениям этой статьи, на 70 суток до предполагаемых родов и на 70 суток после них, женщина, ожидающая ребенка, имеет право на отпуск, оплата которого производится исходя из среднего заработка.

Если женщина ждет более чем одного ребенка, то до родов её отпуск увеличивается до 84 дней, а после родов — до 110. В случае осложненных родов, послеродовой отпуск будет равен 86 дням.

Единовременное пособие

Единовременное пособие при рождении ребенка – это вид разовой государственной помощи семьям, в которых появился новый член общества. Оно выплачивается в соответствии с Федеральным Законом под номером 81 от мая 95-го года любому семейству вне зависимости от его материального положения. Иными словами, чтобы получить этот вариант поддержки, не обязательно относиться к категории малоимущих или многодетных.

Предоставляется такая помощь при рождении каждого ребенка и не определяется тем, выплачивалось ли данное пособие ранее на другого малолетнего. Это касается и усыновления. Взяв на воспитание малыша любого возраста из Дома ребенка, семья имеет право на данный бонус. Однако получить его может только один родитель: либо мать, либо отец. В зависимости от трудового положения, обращаться надо:

  • в отдел пособий соцзащиты (если родитель не трудоустроен);
  • непосредственно к работодателю (при официальном трудоустройстве).

Для назначения пособия необходимы следующие бумаги:

  1. Заполненное заявление.
  2. Справка формы 24, которая выдается в ЗАГСе, о том, что рожден новый член семьи.
  3. Документ, подтверждающий, что второй родитель выплату не получал (справка с работы или из соцзащиты).

Дополнительно могут потребовать свидетельство о том, что расторгнут брак, если такой факт имеет место быть, а также бумага, доказывающая совместное проживания мамы/папы с ребенком.

Величина пособия раньше составляла восемь тысяч российских рублей, однако ежегодно она индексируется. Согласно Постановлению правительства от января 2017 года, размер индексации на сегодняшний день составляет 1,054. Увеличение выплаты происходит первого февраля каждого года. До 01. 02. 2019 сумма пособия будет равняться 16 759,09 рублям.

Налогообложение декретных: облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ? Анализируем налоговый кодекс

После расчета суммы пособия, положенной к выплате, от нее высчитывается налог по ставке 13 процентов. Рассчитанная налоговая величина уплачивается работодателем за работника в бюджет. Трудящемуся на руки выдается разность начисления и удержанного НДФЛ. То есть потери в деньгах наблюдаются у сотрудника, компания убытков не несет.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам: