Принцип работы вакуумного агрегата
От обычных гелиосистем вакуумный солнечный коллектор отличается способом переработки солнечной энергии. Классическая батарея просто принимает свет и преобразовывает его в электричество. Коллектор же состоит из стеклянных трубок с воссозданным внутри вакуумом. В единую систему они объединяются посредством специальных стыковочных узлов.
Внутри каждой трубки располагается канал из одного или двух медных стержней с теплоносителем. Улавливая солнечные лучи, действующий элемент нагревает материал-теплоноситель, таким способом обеспечивая работу коллектора.
За счет такой конструкции уровень энергоотдачи значительно возрастает, а теплопотери существенно снижаются, так как вакуумная прослойка позволяет сохранить около 95 % улавливаемой солнечной энергии.
Кроме того, уменьшается зависимость производительности коллектора от сезонности, температуры окружающей среды и различных погодных условий, как то: порывы ветра, переменная облачность, выпадение осадков и пр.
Назначение и область применения солнечных коллекторов PlusTerm
- Плоские коллекторы типа SK-2S предназначены для нагрева воды посредством переобразования солнечного излучения в тепловую энергию.
- Солнечные коллекторы SK-2S с подключением 1/2″, предназначены для построения гелиополей площадью до 12 коллекторов при последовательной схеме подключения, и до 24 плоских коллекторов при последовательно-паралельной схеме подключения. Для многорядной установки возможное использование магистральных труб, что позволяет создавать гелиополя любой площади.
- Плоские коллекторы используются для приготовления горячей воды ГВС, технического водоснабжения, а также для осуществления подогрева басейна в летний период года.