Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Уйти в отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением

Можно ли взять?

Воспользоваться отпуском можно работая и перед увольнением.

Статья 127 ТК РФ указывает на возможные способы возмещения для увольняющихся сотрудника:

  • денежная компенсация за неиспользованные отпускные дни;
  • использование отпуска перед увольнением.

Как правило, граждане предпочитают деньги, но не всегда. В отдельных случаях, продиктованных личными обстоятельствами, работники уходят в отпуск с последующим увольнением.

Такая ситуация, часто, вызывает вопросы при оформлении документов, и приводит к спорным и конфликтным ситуациям с работодателем.

Главная задача для работника, при уходе в отпуск с дальнейшим увольнением — соблюдение процедуры расчета и оформления документов, что позволяет в дальнейшем избежать вопросов со стороны трудовой инспекции.

Согласно законодательству, работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск перед увольнением.

Трудовое законодательство РФ позиционирует данную норму как право, а не обязанность работодателя, поэтому увольняющемуся, и рассчитывающему до увольнения уйти в отпуск сотруднику, лучше предупредить руководство о своих желании и получить одобрение.

Ст.80 ТК РФ указывает срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении — 14 календарных дней.

При расчете работника, оформленного по договору сторон, срок извещения работодателя указывается в трудовом договоре как отдельный пункт.

Уведомление оформляется в виде письменного заявления от работника, информирующего руководство о желании использовать отпускные дни. На основании него работодатель составляет приказ, причем можно оформить два отдельных: об отпуске и об увольнении или единый, образцы можно посмотреть здесь.

При уходе в отпуск с дальнейшим увольнением работник вправе отказаться от увольнения до начала отпуска, если его место еще не занято другим работником. Как только работник покинет компанию и уйдет в отпуск, обратно вернуться на ту же должность можно будет только с согласия руководства.

Важно! уйти в данный вид отдыха и уволиться по его окончанию работник может, но при наличии согласия руководства.

Как оформляется отпуск с последующим увольнением?

Может ли работодатель отказать в отпуске с дальнейшим увольнением?

Для того чтобы у сотрудника предприятия появилась возможность уволиться после того, как он использует дни отпуска, необходимо обязательное согласие администрации хозяйствующего субъекта.

Работники в последнее время часто стали обращаться с такими просьбами к администрации компании. Связано это с тем, что пока они будут искать новую работу, у них продолжит исчисляться трудовой стаж на прежнем месте.

ТК РФ предоставляет работнику только возможность такого увольнения, но не устанавливает для работодателя в этом случае никакой обязанности. Поэтому руководство предприятия после рассмотрения поступившего заявления имеет право дать отрицательный ответ.

Когда с сотрудником фирмы заключается соглашение о прекращении контракта, в котором в качестве условия предусмотрено предоставление сначала отпуска, а потом увольнение, то администрация компании не имеет права отказываться от такого периода отдыха. Это связано с тем, что руководство согласилось на такое время отдыха, подписав соглашение.

Причины оформления отпуска перед увольнением

Когда решение о смене места трудовой деятельности обдумывается и принимается заранее, работник рассчитывает, как ему удобнее поступить с неиспользованным отпуском. В такой ситуации приходится делать выбор между деньгами и отдыхом. Можно работать до последнего часа и в день увольнения получить компенсацию. Когда уже найдена новая работа, и в ближайшие шесть месяцев отдохнуть не получится, некоторые предпочитают взять отпуск с последующим увольнением. Встречаются и совсем иные случаи. Человек может работать, при этом подыскивая себе другое место. И в момент, когда он отдыхает, такая новая работа находится. Чтобы не упустить подходящий вариант, он спешно уведомляет работодателя о том, что намерен увольняться. Иногда причиной смены места работы является конфликт с руководителем, и работник готов уйти, написав заявление. Но чтобы не отрабатывать две недели в напряженной обстановке, интересуется, могу ли я уволиться в день написания заявления, и как лучше оформить документы, если я не хочу приходить на работу.

Можно ли взять по ТК РФ без отработки?

Сотрудник по ТК РФ может взять отпуск с последующим увольнением, но при согласии начальства. Отработка при этом не предусматривается.

Неистраченный на момент ухода отдых может быть предоставлен в полном объеме сотруднику, по истечении которого оформляется расторжение трудового договора.

Процедура удобна работнику, так как избавляет его от необходимости отрабатывать 2 недели. Сотрудник ничего не теряет и получает полный расчет за отработанное время и предоставленный отпускной период.

До конца отдыха он считается трудоустроенным в организации, то есть идет трудовой стаж. При этом по закону все гарантии ТК РФ с момента начала отпуска на стороны уже не распространяются.

Работодатель может сразу искать нового сотрудника на место отпускника.

Несмотря на то, что по документам трудовые отношения заканчиваются только в последний день отпуска, принимать нового человека на его места можно сразу после начала отдыха. Рабочее место за человеком уже не сохраняется.

Сотруднику нужно оценить возможные риски. При написании заявления об уходе по собственному желанию приходится отрабатывать 2 недели, но в это время можно передумать и не увольняться без всяких потерь.

При написании заявления об отпуске с последующим увольнением с момента начала отдыха передумать уже нельзя.

Как правильно оформить?

Процедура оформления включает в себя несколько этапов:

  • Этап 1: Написание и подача заявления работником. Формулировка – «отпуск с последующим увольнением» с указанием даты его начала.
  • Этап 2: Составление работодателем приказа в свободной форме или по типовым бланкам Т-6 и Т-8.
  • Этап 3: Расчет и выплата отпускных за 3 дня до начала — пример расчета.
  • Этап 4: Оформление увольнительных документов и произведение полного расчета в предотпускной день.

Об оформлении отпуска с последующим увольнением читайте также здесь.

На этом отношения между сотрудником и руководством прекращаются, никаких обязательств не остается, однако по документам трудовые отношения завершаются только в последний день отдыха.

Право по ст.127 ТК РФ можно реализовать только в том случае, если расторжение договора производится по собственному желанию. При увольнении за виновные действия, воспользоваться ст.127 ТК РФ работник не вправе.

Если работник трудится по срочному договору и хочет уйти в отпуск с последующим увольнением, то он также имеет на это право. Если же получившаяся продолжительность отдыха выходит за время действия трудового договора, то это никаким образом не мешает.

Процедура оформляется точно так же, а срочный договор считается расторгнутым с момента истечения отпускного срока.

Право отозвать заявление есть у сотрудника до начала отпуска при условии, что работодатель не пригласил другого человека на его место в порядке перевода.

Нужно ли отрабатывать 2 недели?

По закону отрабатывать 2 недели не нужно. Уйти в отпуск с последующим расторжением договора можно в любой момент по договоренности с работодателем.

Срока предупреждения, за который нужно уведомить руководство своем решении воспользоваться правом по ст.127 ТК РФ, не установлено.

Это означает, что при согласии директора, можно уйти отдыхать через 3 дня после подачи заявления. 3 дня – это минимальный срок, за который должны быть выплачены отпускные.

Получается, что при договоренности с работодателем, заявителю достаточно отработать 3 дня, получить положенные выплаты и уйти в законный отдых.

Возвращаться на работу ему больше не нужно. Документы и все выплаты он получит до начала отпускного времени.

Что такое отпуск с последующим увольнением

Взять отпуск, перед тем как уволиться, возможно, только если расторжение трудовых отношений происходит по собственной инициативе или по обоюдному соглашению сторон. Однако и в этом случае работодатель оставляет за собой право на свое усмотрение разрешить работнику отдохнуть либо же выплатить компенсацию за неиспользованные отпускные дни. Если же расчет происходит вследствие нарушения трудовой дисциплины либо же по другим подобным причинам, взять отпуск перед увольнением законом не допускается.

Отпуск с последующим увольнением – право или обязанность работодателя

Право на отпуск устанавливается государственными органами с помощью нормативных актов. Если работник трудоустроен по трудовому соглашению в компании, то за отработанный им период полагается определенное число дней отпуска.

При этом впервые уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудник получает возможность согласно законодательству после шести месяцев работы.

В дальнейшем сотрудник получает право воспользоваться своими днями отдыха только согласно утвержденному на предприятии графику отпусков. Этот план нужно соблюдать как сотруднику, так и администрации фирмы.

Если работник принимает решение расторгнуть трудовой договор, то получить отпуск с последующим увольнением по собственному желанию он сможет только при двух факторах:

  • Если на это согласно руководство компании.
  • Если на момент увольнения сотрудник не отгулял положенный ему отпуск. Это определяет специалист отдела кадров по правилу: за каждый месяц работы сотрудник наделяется правом на 2,33 дня отпуска. Также надо учитывать предоставленные ему ранее периоды отдыха.

При отказе администрации от предоставления отпуска увольняющийся работник наделен правом только на получение денежной компенсации. То есть подать документы, чтобы получить ежегодный оплачиваемый отпуск при уходе сотрудник может, но на это руководство имеет право не согласиться.

В первом случае рекомендуется оформлять между работником и руководством в письменном виде соглашение для избежания проблем в будущем. Если инициатива о прекращении трудового договора исходит от руководства, такой период не может быть предоставлен.

По нормативным актам трудового права или в силу заключенного трудового контракта сотруднику может предоставляться дополнительный отпуск. На него распространяются действующие нормы в отношении основного периода.

Отпуском работник сможет воспользоваться с согласия руководства даже в случае истечения действия срочного трудового договора, когда его использование по периоду выйдет за срок действия договора.