Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя тк рф

Кто относится к данной категории?

Особый статус имеют следующие категории работниц предприятий и организаций:

  • женщины, не имеющие мужа, но усыновившие или удочерившие ребёнка;
  • женщины, у мужей которых было в судебном порядке оспорено отцовство;
  • женщины, не состоявшие в официально зарегистрированном браке на момент рождения малыша.

При этом зачастую к льготникам относят женщин, находящихся в разводе. В этом случае главную роль играет установление факта отцовства (судебное или добровольное).

Также одинокими матерями не считаются вдовы. Этой категории положены только государственные пособия, но не особый статус.

Кто наделяется статусом матери-одиночки?

Для подтверждения статуса у женщины на руках должно быть удостоверение матери-одиночки. Выдается оно в следующих случаях:

  • Женщина родила спустя 300 суток после даты развода.
  • Прошло менее 300 суток, однако бывший супруг оспорил свое отцовство.
  • Девушка приняла участие в государственной программе усыновления, не пребывая в браке.
  • Усыновление произошло в браке, однако муж отказался от приемного ребенка.

ВАЖНО! Женщина будет считаться матерью-одиночкой только при наличии у нее соответствующего удостоверения. Для его получения нужно собрать ряд документов.

В рассматриваемом контексте значение имеет только юридическое положение сотрудницы. Даже если она фактически воспитывает малыша одна, но юридически не считается матерью-одиночкой, никаких льгот не предоставляется.

Кто по закону является матерью-одиночкой

Чтобы считаться матерью-одиночкой на это нужно иметь основания, прописанные в законодательстве. Так, вдова, девушка в разводе, женщина с детьми, в свидетельстве рождения которых указан отец не обладают таким статусом.

В свидетельстве о рождении ребенка у одинокой мамы на месте отца должен стоять прочерк. Такое происходит в следующих случаях:

  • гражданка не состояла в официально зарегистрированном браке, но родила ребенка;
  • предполагаемый отец оспорил отцовство в суде (было вынесено положительное решение);
  • незамужняя женщина усыновила/удочерила ребенка.

Таким образом, факт воспитания детей в одиночку матерью еще не повод относить ее к льготным категориям граждан.

Для этого должны быть соблюдены вышеозначенные требования.

Можно ли уволить мать-одиночку?

Власть строго следит за соблюдением льгот и гарантий, положенных матерям-одиночкам. Например, расторгнуть трудовые взаимоотношения можно только при наличии серьезных обстоятельств.

Порядок увольнения одиноких мамочек зафиксирован в ТК РФ. Статья 261 отражает перечень оснований, позволяющих разорвать взаимоотношения с подчиненной по инициативе работодателя:

  • аморальное поведение сотрудницы;
  • ликвидационные и другие действия, связанные с прекращением деятельности;
  • состояние здоровья, отраженное в медицинском заключении и препятствующее дальнейшему следованию должностной инструкции;
  • не соблюдение трудового распорядка;
  • виновное поведение, приведшее к утрате доверия.

Законные гарантии по ТК

Для работающих матерей-одиночек, с которыми расторгаются трудовые отношение, в ТК отведена отдельная ст. 261!

Здесь прописаны условия увольнения и предоставляемые дополнительные гарантии. Также описаны права работодателя при увольнении работниц этой категории, если процесс осуществляется по его инициативе.

Кому присваивается статус матери-одиночки

Вопреки распространенному ошибочному мнению, что статус одинокой матери присваивается абсолютно всем женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей без мужей, это не так. Претендовать на него могут девушки, у которых есть на иждивении ребенок до 14 лет, а при получении им инвалидности – до 18 лет, — если соблюдаются следующие условия:

  • В графе детского свидетельства о рождении в сведениях об отце стоит прочерк. Если женщина рожает ребенка и впоследствии выходит замуж, и новый муж усыновляет или устанавливает опеку над ним, статус аннулируется.
  • Ребенок рожден вне брака. Если же он появляется на свет в законном браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцовство по заявлению матери присваивается автоматически.

Бывают ситуации, когда отцовство изначально устанавливается, а впоследствии аннулируется. Это возможно по иску матери или отца в судебном порядке после прохождения анализа ДНК, который покажет отсутствие родства между несовершеннолетним и мужчиной. После вступления решения суда в законную силу в документы ребенка и регистрационную книгу ЗАГСа вносятся изменения, и мать получает статус одинокой.

Важно! Женщину нельзя считать матерью-одиночкой, если она получает алименты на ребенка, являются вдовами. Также статус не полагается при лишении мужчины родительских прав. Если у отца права есть, но он не платит алименты, за ним накапливается задолженность и неустойка, но матери это не дает возможность воспользоваться льготным статусом.

Обоснованием здесь является только одно: вышеперечисленные категории лиц получают алименты или пособия по потере кормильца. Одиночкам же такие льготы не предоставляются, и они обеспечивают своих детей самостоятельно, поэтому им на законодательном уровне даются трудовые гарантии.

«Мы постоянно совершенствуем законодательство в области защиты особых категорий граждан, которым по жизни приходится непросто, в том числе и матерей-одиночек. Им полагаются определенные социальные гарантии, которыми они могут воспользоваться через Соцзащиту»

В.В. Путин, Президент РФ.